RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Торжественное открытие выставки, посвященной 110-летию со дня рождения Павла Масленикова, состоится 14 февраля

Торжественное открытие выставки «Поколения», посвященной 110-летию со дня рождения Павла Васильевича Масленикова, состоится 14 февраля в музее имени знаменитого художника. Об этом сообщили в учреждении культуры.

В экспозиции можно будет ознакомиться с произведениями Павла Васильевича, которые не выставлены в галерее, а также с работами его сына, внука и учеников. Посетителям представится уникальная возможность увидеть театральные декорации, личные вещи, фотографии и награды Народного художника Беларуси.

Как рассказали сотрудники музея, выставка разместится в 5 залах анфилады 2 этажа музея. Всего экспонируется более 100 работ - живопись, графика, керамика. В основе сюжетов произведений – пейзажи Могилевщины и Беларуси, портреты.

«Творчество Павла Васильевича Масленикова выделяется романтическим настроением, реалистическим отражением природы, - поделились собеседники. - В его пейзажах присутствует все жанровое разнообразие: городские, архитектурные, морские, индустриальные, исторические, но более всего в них отражены земные ландшафты. В своих работах художник воссоздает близкую сердцу родную природу. Только свой особый мир, где реальность переплетается с поэзией, живопись художника наполняется музыкальностью, экспрессия приближается к театрализации».

В этот же день состоится возложение цветов у подножия памятника-бюста Павла Масленикова, а также круглый стол с участием родственников и почитателей театрального живописца, мастера пейзажа, искусствоведа, педагога, заслуженного деятеля искусств БССР, народного художника Беларуси.

К слову, выставка продлит свою работу до 29 февраля.

Галина Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна