RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Торжественные мероприятия к 110-летию народного художника Беларуси Павла Масленикова прошли в Могилеве

110-летний юбилей народного художника Беларуси Павла Масленикова отметили 14 февраля в областном центре. В день рождения талантливого живописца, декоратора, искусствоведа и педагога в стенах художественного музея, который носит имя мастера и хранит мемориальную экспозицию его картинной галереи, собрались почитатели творчества Павла Васильевича: сотрудники музея, преподаватели и студенты Могилевского колледжа искусств и отделения журналистики МГУ имени А.А. Кулешова, а также родные и близкие художника. В память о Павле Маленикове присутствующие возложили цветы к бронзовому бюсту художника, установленному в сквере, недалеко от входа в музей. Затем собрались за круглым столом в галерее живописца, чтобы поговорить о его жизни и творчестве.

Сразу три поколения династии Масленниковых почтили своим присутствием этот памятный день. Так, на встречу приехали сын художника Владимир Маслеников – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, заведующий кафедрой живописи Белорусской государственной академии искусств, профессор, внуки: Павел Маслеников – художник, старший преподаватель кафедры живописи Белорусской государственной академии искусств, Алексей Маслеников и Павел Прокопцов, правнучка Екатерина Масленикова. Они вспоминали, каким народный художник Беларуси был отцом и дедом, какую роль его творчество сыграло в жизни семьи. Их воспоминания, насыщенные деталями из личной жизни, вызвали живой интерес присутствующих в зале.

Гостями торжества также стали председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик, директор столичной гимназии №75 имени П.В. Масленикова Василий Ананько, а также ученики живописца. Они вспоминали Павла Васильевича как педагога и учителя, который не только ввел их в сферу искусства, но и научил замечать и любить прекрасное. Рассказали о его вкладе в развитие художественного образования в Беларуси, отметив, что именно благодаря его инициативе и усилиям в 1960-х годах в республике были открыты новые художественные специальности и учебные заведения. Маслеников оставил после себя целую плеяду талантливых учеников, среди которых народные и заслуженные художники Беларуси Борис Герлован, Евгений Ждан, Ольга Демкина, Валентина Марковец-Бартлова, Михаил Романюк и многие другие. Его преемники по праву считают Павла Васильевича не только художественным наставником, но и человеком, который учил их любви к искусству и красоте.

Кульминацией празднования стало открытие выставки «Поколения», на которой представлены произведения творческой династии Маслениковых и учеников Павла Васильевича, продолжающие дело учителя. Экспозиция демонстрирует неразрывную связь поколений художников, вобравших в себя традиции национальной школы живописи. Посетить тематическую выставку могилевчане и гости города смогут до 29 февраля.

Валерия Никитина, Алина Кажуро, МГУ им. А.А. Кулешова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна