RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Трофимова криница и парта Президента – что вдохновило ребят из «Поезда Памяти» в Александрии

Первым местом, куда ребята из Поезда Памяти отправились на Могилевской земле, стал агрогородок Александрия. Сперва десятиклассников познакомили с историей целебного источника Трофимова криница, куда за водой едут люди из самых далеких уголков Земли. Здесь же поводили хороводы и спели традиционные белорусские песни, а также показали, как в нашей стране отмечают народный праздник Купалье:

– Я из Армении, живу в Ереване. И, к своему стыду, о Беларуси знал крайне мало. Но сегодня мои знания пополнились. Наши обряды совершенно не похожи, я такое видел впервые, очень атмосферно. Особенно впечатлила традиция гадать на венках. У нас тоже есть национальный праздник, когда армяне пекут соленые лепешки. Но при этом после того, как их скушаешь, пить нельзя. Когда ложишься спать, кто во сне принесет воду – тот и суженный или суженная, – рассказал Тигран Маргарян.

А после криницы у ребят появилась уникальная возможность посмотреть, как выглядит школа, в которой учился Президент Беларуси Александр Лукашенко. Димитьянов Артем из Гомеля бежал скорее, чтобы занять место, где сидел когда-то Глава государства:

- Очень хотел здесь побывать. Я лично видел Александра Лукашенко в жизни, он меня очень впечатлил. Вообще, каждый раз смотрю его выступления – он открытый, честный, никогда не скрывает никаких фактов от народа. Таким и должен быть настоящий Президент.

А вожатую из Кыргызстана Курсанай Рустамову отправила в ностальгию советская школьная атмосфера, которую сберегли педагоги из Александрии:

- Мы сидели точно за такими же партами. Они, кстати, очень удобные. И книги были такие же, доска, школьные принадлежности...Хорошо, что детям показывают, как учились их родители, пусть они видят и знают. Хотя я как педагог скажу, сегодня совершенно в других условиях дети получают знания. Но и молодежь совсем другая – более современная, активная.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна