RU BY EN 中文
Twitter Instagram

У белорусской команды по карате – 11 медалей

Сегодня в спорткомплексе «Олимпиец» завершились соревнования по карате II Игр стран СНГ, которые проходили в Могилеве 12-13 августа. В состязаниях приняли участие более 130 спортсменов из 11 стран.

Первый соревновательный день по карате принес белорусам пять медалей, второй – шесть. Итого в копилке белорусской команды по результатам двух дней оказалось 11 медалей. Награды сборной сегодня принесли: Алексей Фурик – серебро в категории ката индивидуальное среди мужчин, среди женщин серебро в категории кумитэ – у Марии Азаровой (до 61 кг). Медали бронзового достоинства в кумитэ – у Никиты Гайко (свыше 84 кг), Никиты Кириевича (до 84 кг), Ольги Романюк (до 68 кг), Виолетты Новицкой (до 61 кг).

В целом в финальный день соревнований ситуация сложилась следующим образом. В категории ката индивидуальное среди мужчин первое место – у Романа Хейдарова (Азербайджан), второе – у Алексея Фурика (Беларусь), третье – у Константина Сутягина (Россия) и Самандарбека Абдиева (Узбекистан).

В категории кумитэ среди мужчин свыше 84 кг золото завоевал Константин Коковуров (Россия), серебро - Мурад Гаджизаде (Азербайджан), бронза – Осман Османлы (Азербайджан) и Никита Гайко (Беларусь). Среди мужчин до 84 кг первое место – у Аббаса Дадашова (Азербайджан), второе – у Алисултона Хожиева (Узбекистан), третье – у Гусейна Гусейнзаде (Азербайджан) и Никиты Кириевича (Беларусь).

В кумитэ среди женщин свыше 68 кг одержала победу Сунита Халимова (Россия), на второй ступеньке пьедестала – Мохларойим Хакимжонова (Узбекистан), на третьей – Екатерина Руренко (Кыргызстан) и Дарья Пипко (Россия). Среди женщин до 68 кг золото взяла Лаура Аликул (Казахстан), серебро – Бону Эгамбердиева (Узбекистан), бронзу – Ольга Романюк (Беларусь) и Ирода Акбарова (Узбекистан). Среди женщин до 61 кг победителем стала Николь Ценгель (Казахстан), серебро – у Марии Азаровой (Беларусь), бронза – у Виолетты Новицкой (Беларусь) и Зулхумор Турсуналиевой (Узбекистан).

В торжественной церемонии закрытия соревнований принял участие министр антимонопольного регулирования и торговли, председатель Белорусской федерации карате Алексей Богданов. Он обратился к спортсменам, тренерам, судьям и всем любителям увлекательного, сложнокоординационного вида спорта. Профессионалов он поблагодарил за проявленное мастерство, силу характера, силу духа и подаренные яркие эмоции. «Мы, зрители, не жалели своих ладошек и старались хлопать максимально громко, поддерживая каждого. Хочу пожелать всем мира, добра и благополучия. А молодым спортсменам – расти и совершенствоваться в технике, тактике и развивать себя и физически, и духовно».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна