RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Участники союзного патриотического марша-эстафеты «Наша Великая Родина» посетили Могилев

Масштабную копию Знамени Победы развернули сегодня на площади Славы в областном центре. Могилевчане принимали активистов союзного патриотического марша-эстафеты российского проекта «Наша Великая Родина». Участники автомарша, маршрут которого охватывает более 100 городов России и Беларуси, на территории нашей страны уже побывали в Витебске, Борисове, Минске и Бресте. После Могилева они отправятся в Оршу – завершающий пункт пути по территории Беларуси. А финиширует патриотическая эстафета Союзного антифашистского проекта 9 мая на Поклонной горе в Москве.

Участники акции посетили Буйничское поле и Музей истории Могилева. В торжественном митинге на площади Славы к ним присоединились воспитанники военно-патриотических классов учреждений образования города и областного кадетского училища, учащиеся, несущие Вахту Памяти на Почетном Посту памяти павших за Отечество, многопрофильного центра по работе с детьми и молодежью «Юность», члены ОО «БРСМ» и РОО «Патриоты Беларуси». Также участие в церемонии приняли председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин, заместитель главы администрации Ленинского района Евгений Дуплевский, заместитель главы администрации Октябрьского района Алла Галушко, председатель Могилевской областной общественной организации «Патриоты Беларуси» Александр Шкадов.

Приветствуя участников автопробега, Максим Гурин подчеркнул: «Особенно символично, что эта встреча проходит в преддверии великого праздника – Дня Победы. У наших народов общее героическое прошлое. Память о великой Победе мы чтим и свято храним в сердцах. Не прекращаем проводить активную патриотическую работу, посещая ветеранов Великой Отечественной войны. И никогда не забудем этот пример мужества, доблести, стойкости и отваги».

В свою очередь, Александр Шкадов дополнил: «Сегодня нам извне настойчиво пытаются навязать свои ценности, чуждые нам. Пытаются переписать нашу историю: агрессоров представить, как борцов за свободу, а настоящих защитников своей земли выставить агрессорами. Такие совместные мероприятия показывают, что россияне и белорусы стоят в одном строю на защите настоящей исторической правды».

Координатор проекта «Наша Великая Родина» Олег Слесаренко акцентировал внимание, что в истории каждого большого народа, есть события и вехи, которые определяют дальнейшее идеологическое, культурное, морально-нравственное развитие на многие-многие десятилетия вперед.

«В истории нашего многонационального народа такой вехой стала Великая Отечественная война. В условиях смертельной опасности, которая нависла над нашей родиной летом 1941 года в результате вероломного нападения нацистской Германии на советское государство, в обстановке военного времени, под атакующим огнем противника советское правительство смогло организовать масштабную эвакуацию промышленных и оборонных предприятий на восток страны, что позволило укрепить боеспособность Красной армии, которая смогла остановить врага у стен Москвы, на подступах к Ленинграду, на площадях и улицах разрушенного, но непокоренного Сталинграда. Белорусская земля также была опалена огнем войны и здесь, под Могилевом, 23 дня и ночи немцев держала Красная армия, покрывшая себя неувядаемой славой.

Сохранению исторической памяти, героических и трагических страниц советской истории призван способствовать проект союзно-патриотического марша-эстафеты российского проекта «Наша Великая Родина», в этом году посвященный 78-й годовщине Победы СССР над нацистской Германией.

Сегодня мы находимся в городе Могилеве, награжденном орденом Отечественной войны I степени. И каждый город передает эстафету, разворачивая копию Знамени Победы (200 м2). Мы разворачивали ее здесь неоднократно в предыдущие годы и рады снова оказаться здесь. И продолжим делать все возможное, чтобы эта связь не прервалась».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна