Не пахота — золото
Декан факультета механизации Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Гусаров обошел опытных коллег и стал победителем II Открытого чемпионата России по пахоте — 2025. Первенство прошло в Ленинградской области и собрало 55 лучших механизаторов из регионов России, а также мастеров из Беларуси, Абхазии, Кыргызстана и Пакистана.
Владимир Гусаров в вузе уважаемый преподаватель, а в соцсетях — популярный блогер. Его ролики о жизни академии в TikTok собирают по 700 тысяч просмотров. А еще во время жатвы декан садится за комбайн и помогает убирать урожай.
На второй чемпионат по пахоте Владимир Гусаров ехал подготовленным:
— На первом чемпионате в Саратове планировал выступать мастер производственного обучения БГСХА Максим Логунов. Но уже на месте узнали, что команда должна состоять из двух человек. Благо у меня с собой имелось удостоверение тракториста-машиниста. Было страшновато, потому что на таком масштабном конкурсе академия выступала впервые. В итоге вошел в десятку. В этом году мы уже были готовы к состязанию, понимали все тонкости, нюансы, даже какие-то секреты.
Ключ к победе, раскрывает секреты ровной борозды декан, — в сочетании науки и многолетней практики. Первое место на Кубке России позволили занять академические знания, помноженные на опыт. Владимир Гусаров — выпускник сельхозакадемии. В 2006 году дипломированный специалист пришел на кафедру сельхозмашин, а в 2018‑м стал деканом факультета механизации сельского хозяйства.
Где же успел набраться опыта по вспашке? Даже в «академический» период Владимир Владимирович всегда старался помогать аграриям. Первый раз попал на уборочную в 2009 году: в хозяйстве Кличевского района Могилевской области отработал пять сезонов. В 2022‑м подставил плечо коллегам из Горецкого района. Передвинув отпуск аккурат к горячей поре, вместе с другими участниками жатвы сел за штурвал комбайна.
В академии под началом декана проходят разные активности. К примеру, уже который год зимой преподаватель организовывает «Тракторный биатлон». А еще кандидат наук без памяти любит землю. Несколько лет назад купил участок, на котором выращивает овощи. В этом сезоне уже закатал 40 литров огурцов и 20 — помидоров.
Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
22.08.2025 - 12:26
Молодые работники агрокомбината «Заря» вносят свой вклад в хлебный каравай Могилевской области
22.08.2025 - 09:48
22.08.2025 - 08:57
Аграрии ОАО «Агрокомбинат «Восход» Могилевского района отмечают высокую урожайность зерновых