RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Умная трость, робот-спасатель, астротрекер – школьники Беларуси участвуют в масштабной выставке по ИИ

Сегодня, 10 октября, стартовала масштабная выставка III Форума IT-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси». На ней представлено более 100 проектов. Наравне с крупными организациями участие принимают белорусские школьники и учащиеся колледжей со своими разработками в области робототехники. И их острый ум впечатляет.

Впечатляет разработка Дениса Денисовца и Юлии Попковой. Они представляют на выставке Могилевский государственный политехнический колледж. Молодые люди создали интересное приложение, которое использует технологии искусственного интеллекта для распознавания объектов на фотографиях и видео. Только представьте: с помощью фото программа легко определяет возраст и даже эмоции.

Дмитрий Сарвас, ученик 10 класса СШ № 5 Волковыска представил электронную трость для незрячих. На ней установлен ультразвуковой датчик, который помогает избежать столкновения. В трость можно встроить навигационный модуль, что поможет пользователю ориентироваться в городе. Умный аксессуар будет в этом случае издавать звуковые подсказки по маршруту или предупреждать о приближении к нужным точкам — остановки, магазины, пешеходные переходы.

Кирилл Ильченко из Гомельского областного центра технического творчества детей и молодежи создал астротрекер — оборудование может фотографировать небесные объекты. Парню хотелось красиво запечатлеть млечный путь — и с помощью изобретения у него это получилось. Учащийся этого же центра Ежиков Дмитрий с помощью аддитивных технологий стремиться помочь людям с особенностями. Он разработал окклюдер для людей, которые страдают нарушением зрения, и клавиатуру с использованием шрифта Брайля для незрячих.

В Рассветовской СШ Клецкого района талантливые ребята создали автоматизированную техническую систему охраны. Их мечта, чтобы такое устройство появилось в школах и гимназиях страны.

Ян Мильвит, учащийся Кадинской средней школы Могилевского района, в свою очередь представил робота-спасателя — в случае пожара он укажет правильный путь, чтобы человек смог выбраться из задымления.

Таисия Азанович, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна