RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Уникальный проект в городской больнице

Поднимать на новую ступеньку качество оказания медицинской помощи не только на уровне столицы, но и областных центров — серьезная задача. В Могилеве построили новый инфекционный корпус больницы № 1, кардиологический корпус в областной больнице, а сегодня ведется строительство корпуса экстренной хирургии церебро-кардиоваскулярной патологии в Могилевской городской больнице скорой медицинской помощи. О последнем — в нашем материале.

Павел Ореховский: «В медицине — вся моя жизнь»

Могилевская городская больница скорой медицинской помощи — старейшая в Беларуси, она выросла здесь в 1802 году: лечила сына Николая II цесаревича Алексея, принимала в гости основоположника клинической медицины, профессора Боткина, а во времена Великой Отечественной войны спасала красноармейцев… Главный врач современной больницы Павел Ореховский говорит: «Здесь много боли, много скорби» — в БСМП поступают люди в критических состояниях.

— Павел Владимирович, какие изменения произошли в аппаратном обеспечении больницы с 2020 года?

— Для нас, врачей, 2020 год ассоциируется с началом пандемии. В связи с этим в больнице были проведены мероприятия, направленные на модернизацию оборудования для обеспечения лечения тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией. Система газоснабжения медицинскими газами, в частности, кислородом, была актуализирована. Значительно увеличилось количество кислородных точек и мощность газификаторов. Отдельная благодарность Министерству здравоохранения за оснащение нас аппаратами искусственной вентиляции легких. Ни один пациент не остался без кислорода, когда он был нужен.

— В 2021 году в больнице стартовала масштабная реконструкция…

— Об этом я буду говорить с удовольствием — БСМП давно нуждалась в обновлении. Сегодня оказание медицинской помощи — это не только новая техника, технологии и развитая фармацевтическая промышленность, но и архитектурно-планировочное решение. Согласитесь: тяжело, когда пациента в критическом состоянии привозят в приемное отделение, а УЗИ-кабинет на 6-м этаже, рентген-кабинет — на 2-м. Человек должен с первых минут находиться в круговороте событий, связанных с постановкой правильного диагноза и лечением. При проектировании нового корпуса экстренной хирургии церебро-кардиоваскулярной патологии мы основывались на опыте медицинских учреждений в Израиле, Англии, Америке, Литве, Польше, Германии, где наши врачи стажировались. Поэтому внутренняя планировка существенно отличается от общепринятого строительства на постсоветском пространстве. В здании будут объединены самые значимые службы для оказания помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, в том числе туда переедут хирургия и инсультное отделение. Болезни системы кровообращения занимают лидирующее место в смертности населения. И время — самый главный фактор в экстренной медицине, секунды порой спасают жизнь.

В распоряжении Президента «О повышении эффективности работы системы здравоохранения» четко сказано: «Основным критерием деятельности в организации здравоохранения является снижение смертности от предотвратимых причин». А корпус экстренной хирургии церебро-кардиоваскулярной патологии как раз направлен на решение поставленной задачи.

— Какое современное оборудование будет установлено в новом здании?

— Корпус рассчитан на 354 койки. Он будет оснащен современными магнитно-резонансным и компьютерным томографами, ангиографом и другим современным оборудованием. Но не менее важны и технологии, потому что медицинская аппаратура имеет разные лечебные и исследовательские диапазоны. Например, удаление тромбов из мозговых артерий — это чудо, прорывная технология, которая в нашей больнице освоена и с успехом применяется.

Поэтому я уверен, что люди — главное достояние больницы. Чем мне нравится коллектив? У нас никто никому не мешает овладевать знаниями, нет кафедрального подхода, мол, только профессор может делать операцию, и больше никто. Нет. Хочешь? Научим! Мне приятно видеть, что в последние годы молодежь проявляет большой интерес к своей работе и стремится развиваться в профессии. Уже через год после интернатуры ребята едут в районы и оперируют людей.

— Павел Владимирович, что для вас значит медицина?

— В медицине — вся моя жизнь. Родители — врачи. Я начинал в 1989 году санитаром в психиатрической больнице. А во время учебы в институте каждый год подрабатывал на станции скорой медицинской помощи. Сначала — санитаром, потом — фельдшером выездной бригады, врачом, врачом специализированной бригады и еще много лет после работал урологом, хирургом. В больнице скорой медицинской помощи я прошел интернатуру в урологическим отделении, а потом ушел в урологическое отделение областной больницы и до конца 2004 года работал там. С 2004 по 2015 гг. — заместителем главврача по медицинской части Могилевской больницы №1 (в современном звучании), но, как видите, я вернулся в «родное гнездо».

Дмитрий Морозов: «В инженерной начинке — здание сложное, но мы знаем, что делать»

Могилевская горбольница скорой медицинской помощи. Объект — корпус экстренной хирургии церебро-кардиоваскулярной патологии. Территория — 35 тысяч квадратных метров. Застройщик — ОАО «Строительный трест №12».

Строительство нового объекта началось в июле 2022 года. Нормативный срок работы — 25 месяцев, а это значит, что через 13 месяцев объект должен быть сдан в эксплуатацию, — рассказал генеральный директор ОАО «Строительный трест №12» Дмитрий Морозов. — Сейчас завершаются работы по устройству монолитного каркаса здания, параллельно ведутся кровельные работы, работы по кладке наружных стен и перегородок, отделочные работы. Специалисты по вентиляции, сантехнике и электромонтажным работам активно заняты на объекте, продолжается монтаж лифтов. Зимой мы планируем провести внутри объекта чистовые и отделочные работы.

Кстати, застройщики параллельно приступили к строительству патологоанатомического корпуса. После сноса оставшейся территории ОАО «Ольса» на ее месте появится плоскостная стоянка.

Диана Вопсева, фото автора, vestnikmogileva.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна