RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«В армии не была, но фору даст любому». Как могилевчанка учит детей любить и защищать Родину

Алла Феликсовна Ковалева была одной из первых женщин в Могилеве, кто занял должность руководителя по военно-патриотической подготовке. Вот уже второй год подряд она учит ребят в средней школе №39 строевой и огневой подготовке, вместе с ними изучает литературу и киноленты, посвященные периоду Великой Отечественной войны и подвигу героев того времени. Сильный характер, умение увлечь детей и быть для них настоящим примером - все это составляющие профессионального успеха Аллы Феликсовны.

могилевчанка учит детей любить и защищать Родину

Школа, как всегда, встречает шумными коридорами. Кабинет военно-патриотической подготовки расположен на 3-м этаже. Но тут легко не заблудиться: у кабинета, в который нам нужно, столпились школьники.

Алла Феликсовна встречает ребят - миниатюрная светловолосая женщина совсем не похожа на привычного военрука. В этом, смеется педагог, ее главная особенность.

«Я в качестве руководителя по военно-патриотическому воспитанию работаю чуть больше двух лет. До этого была в средней школе №41 психологом, - рассказывает она. - Еще будучи школьницей я участвовала в несении Вахты Памяти, была в Почетном карауле. Я всегда интересовалась нашей историей, связала свою педагогическую жизнь с этим. Где-то около 25 лет я была педагогом, а последние годы – психологом».

В семье Аллы Феликсовны были военные, а напряжение обстановки вокруг Беларуси подтолкнуло ее сменить сферу деятельности. «Я поняла, что должна помогать, прививать детям любовь к своей Родине, учить их быть патриотами, уметь защищать свою страну», - рассказала она.

Так и началась ее новая профессиональная история. Алла Феликсовна Ковалева поделилась, что с детьми ей сразу удалось найти общий язык. «Опыт работы психологом тут тоже очень помог. К каждому из них получилось найти подход, заинтересовать. И сейчас ребята с нетерпением ждут наших занятий, потому что тут очень дружный коллектив, ребята помогают и поддерживают друг друга, для каждого из них тут есть что-то особо интересное», - рассказывает она.

могилевчанка учит детей любить и защищать Родину

Женщина-военрук смеется, что в армии сама никогда не служила, но это совсем не помеха. «Мы с ребятами учимся строевой подготовке. И у них есть большие успехи, нас отмечают на городском уровне, - рассказывает она. - У нас проходят и занятия по огневой подготовке. И тут тоже есть успехи и победы. Знаете, я уверена в том, что, если у тебя есть желание и стремление что-то делать, - все получится. Школьники смотрят на своего учителя, берут с него пример. И моя задача - быть таким примером профессионального учителя, достойным гражданином своей страны и достойным человеком».

Ребята сразу начали шуметь и наперебой рассказывать, что их Алла Феликсовна фору даст любому: ведь в стрельбе она выбивает только девятки и десятки.

«Мне очень повезло с учениками. Они все открытые и отзывчивые. И я горжусь тем, что мы уже вырастили ребят, которые, выйдя из школы, связали свою жизнь с военной сферой, - рассказывает она. - Мальчишки больше не волнуются из-за возможности служить в армии. Девочки очень радуют успехами, многие из них тоже хотят пойти учиться в Академию МВД или Могилевский институт МВД. Для них отбор более сложный, но наши девочки никогда не сдаются перед трудностями. И многие из них уже не один год усиленно готовятся к поступлению, подтягивают предметы и физическую подготовку. И, на мой взгляд, это лучшее доказательство того, что в своей работе я иду в верном направлении».

могилевчанка учит детей любить и защищать Родину

могилевчанка учит детей любить и защищать Родину

Алла Феликсовна уверена, что школа не только закладывает основу в знаниях, но еще и отвечает за формирование личностей детей, их готовность к взрослой жизни. «Обязанность каждого гражданина - всегда быть на защите своего государства, любить и оберегать свою Родину. Занятия по военно-патриотическому воспитанию тоже учат этому», - говорит она.

Участие в военно-патриотических играх, круглых столах и диалоговых площадках, взаимодействие с воинскими частями, подразделением ОМОН, тематические экскурсии, профориентационная работа - это только малая часть того, чем занимаются старшеклассники из средней школы №39.

могилевчанка учит детей любить и защищать Родину

«Я всегда настраиваю детей, что ничего не надо бояться. Нужно уверенно идти к своей цели, а взрослые, родители, педагоги и психологи в школе обязательно помогут. Ведь наша задача - поддерживать ребят в их начинаниях», - отметила Алла Ковалева.

Сейчас Алла Феликсовна ведет занятия не только в старших классах - активно включают в работу и младшеклассников. «Сейчас я работаю с ребятами с 1-го до 11-го класса. Ведь если мы сейчас не будем заниматься нашими маленькими детьми, потом это кто-то сделает за нас. А потому начинать формировать их личности и мировоззрение нужно с самого маленького возраста, - рассказала она. - К работе с младшими классами обязательно привлекаю ребят из старших классов. И знаете, наши малыши так заинтересованно во всем участвуют, с радостью общаются со старшеклассниками. И это тоже важный момент взаимодействия между ними».

Десятиклассники во время занятий подтверждают слова руководителя военно-патриотического воспитания.

могилевчанка учит детей любить и защищать Родину

Учащийся 10 «А» класса Сергей Дроздов поделился, что ему очень нравятся уроки по военно-патриотическому воспитанию. «У нас очень разнообразные занятия. Тут и строевая подготовка, и огневая. Есть еще занятия по медицинской подготовке, нас учат, как правильно оказывать первую помощь при разных травмах, накладывать повязки и шины. Мы много времени уделяем изучению истории нашей страны, - рассказывает он. - Мы получили много новых и полезных знаний. Та же строевая подготовка. Вот смотрите, в будущем парни пойдут в армию. Понятно, что там нас все равно всему научат, но, благодаря таким занятиям, мы уже придем подготовленные. Это упростит адаптацию на новом месте».

Школьник поделился, что совсем скоро ему предстоит поступление в вуз. «Я определился с тем, куда хочу поступать. Это будет Академия МВД. У меня в запасе еще год, но я уже активно готовлюсь. Подтягиваю необходимые предметы, занимаюсь спортом, - рассказал он. - В моей семье есть военные, а потому мое решение все поддержали».

Его одноклассница Варвара Милюкова активный участник военно-патриотических мероприятий в школе. «Мне на наших уроках больше всего нравятся занятия по медицине. Хорошо получается накладывать шины, делать перевязки. А потому я подумываю после 11-го класса поступить в Могилевский медицинский колледж», - рассказала подросток.

Она уверена, что полученные на занятиях по военно-патриотическому воспитанию знания могут понадобиться и в обычной жизни. «Даже если ты не будешь связывать свою жизнь с военным делом, здесь ты получаешь много важных знаний. Например, даже по медицинской части. Тут нас учат оказывать помощь в разных экстренных ситуациях. И такие знания точно не будут лишними, - поделилась Варвара Милюкова. - А еще тут нас учат дисциплине, уважению друг к другу, умению приходить на помощь и поддерживать друг друга».

могилевчанка учит детей любить и защищать Родину

Илона Малаховская учится в 10 «Б». Благодаря занятиям с Аллой Феликсовной девушка определилась с тем, кем хочет быть в будущем. «В том, что у нас военно-патриотическое воспитание ведет женщина, много плюсов. Она у нас очень сильная как морально, так и физически. Она также может поддержать и всплакнуть с тобой. Но и на место она поставить может. Алла Феликсовна у нас очень сильная женщина, - говорит она. - В будущем я хочу поступать в Академию МВД. Меня не пугают высокие вступительные баллы, я прикладываю максимум усилий, чтобы эта мечта воплотилась в жизнь. Меня поддерживают в школе, родители помогают и делают все для того, чтобы у меня все получилось. Нас научили преодолевать трудности, не бояться их и не отступать от своей цели».

Еще один десятиклассник Артем Малахов рассказал, что занятия по военно-патриотическому воспитанию ему нравятся, но больше всего его привлекает огневая подготовка. «Алла Феликсовна старается каждый урок сделать максимально интересным, к каждому находит свой подход, - говорит подросток. - Меня увлекли занятия по военно-патриотическому воспитанию. Сейчас наша школа стала сотрудничать в ДОСААФ. И я пойду заниматься парашютным спортом, буду покорять небо. А после школы хочу в Военную академию. Родные и близкие оценили мой выбор и поддерживают меня».

Как рассказал директор средней школы №39 в Могилеве Александр Соловей, в школе военно-патриотическому воспитанию уделяют большое внимание. «Алла Феликсовна была первой женщиной в городе, которая занялась такой работой, - рассказывает он. - Она относится к детям, как к родным, понимает их, а они ее. Детей не обманешь - они всегда распознают фальшь. Мы видим, как дети тянутся к ней. Для них ее уроки - долгожданное событие».

могилевчанка учит детей любить и защищать Родину

Для занятий по военно-патриотическому воспитанию в школе оборудовали кабинет, снабдили его всем необходимым. «Кроме всего самого нужного, у нас есть отличная подборка кинолент, посвященных военной тематике. Ребята с интересом смотрят их, - говорит директор. - В этом году планируем немного обновить им оборудование».

Александр Соловей подчеркнул, что комплексный подход к формированию занятий дает хороший результат. «У нас призовые места за участие в разнообразных мероприятиях. Но самая главная награда - это искренний интерес детей и их желание в будущем связывать себя с профессиями военного и милицейского профиля, - рассуждает директор. - Мы стараемся донести до наших парней и девчонок, каким должен быть мужчина, кто такой защитник родины, какие качества должны быть в основе его личности».

могилевчанка учит детей любить и защищать Родину

Анастасия Гузовская, фото Олега Фойницкого, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна