RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Бобруйске кооператоры заготавливают соленья для всей Могилевской области

Визитная карточка — моченые яблоки

Равнодушных среди тех, кто хоть раз попробовал соленья квасильно-засолочного участка Бобруйского обособленного структурного подразделения Кировского райпо, нет. Причем все в восторге. В год здесь заготавливают около 200 тонн засолочной продукции и полностью закрывают потребность в ней всего региона.

Уже сделали 42 тонны соленых огурцов, 10 тонн томатов, 700 килограммов солено-маринованного чеснока. Также выпускаем морковь по-корейски и пикантную свеклу, — отмечает начальник участка Людмила Полевикова.Объем этого продукта зависит от реализации, но уже есть 200 килограммов свеклы и 500 моркови. На этой неделе займемся мочеными яблоками, причем плоды белорусские. Поставляют ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского», СПК «Колхоз «Родина». План — 20 тонн. Также по мере реализации квасим капусту.

Людмила Михайловна уточняет:

— Готовую продукцию реализуем в сети магазинов Белкоопсоюза «Родны кут» на территории Могилевской области. Фасуем в тару от 400 граммов до 5 килограммов. Цены, считаю, весьма доступные. Килограмм соленых огурцов стоит 2,71 рубля, капуста с тмином — 2,49, томаты — 2,22, чеснок — 10,50. Также приобрести их можно на центральных рынках Могилева и Бобруйска. Периодически наши представители выезжают торговать на рынки Минска или сельскохозяйственные ярмарки.

Отправляется засолочная продукция и на экспорт на Россию. Только огурцов ежегодно поставляют 50—60 тонн, это примерно 2/3 общего объема.

— Казалось бы, квасить капусту и солить огурцы умеют многие, но у вас получается особенно вкусно. В чем секрет?

— Секрет в том, чтобы не отступать от рецептуры. Готовим угощения в бочках по традиционным рецептам, примерно, как наши бабушки и прабабушки. К примеру,

огурец солим так. На тонну берем 15 килограммов соли, 3,3 килограмма свежего укропа (в крайнем случае сухой или комбинируем сухой и свежий), 5,3 килограмма хрена и 4,7 килограмма чеснока. Все натуральное, без химии. Только сорбиновую кислоту добавляем, чтобы убить бактерии.

Работники участка тоже очень любят свою продукцию. На столе во время обеда точно можно ее найти.

— Мне по вкусу моченые яблоки, — рассказывает Людмила Михайловна. — Это визитная карточка нашего участка, как и морковь по-корейски. Их знают и любят, больше всего берут. Также время от времени пытаемся расширить традиционный ассортимент новинками. Недавно экспериментировали, засолили ведро баклажанов. Кроме того, делали соленые фаршированные перцы: толстостенный перец нам не удался, а маленький беленький был вкусным. Правда, выпускать его большими партиями пока не планируем, рецептура еще не отработана.

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна