RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Бобруйске после реконструкции открыли детскую больницу

Обновленную городскую детскую больницу открыли сегодня в Бобруйске. В торжественном мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения, Могилевского облисполкома и Бобруйского горисполкома, общественных объединений, священнослужители, медицинские работники, актив и молодежь города.

«Сегодня мы открываем социально значимый объект для жителей не только Бобруйска, но и близлежащих районов - обновленную детскую больницу. В работу на этом объекте вложили душу строители, весь медперсонал и все те, кто был причастен к обновлению больницы, - отметил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. - Самое дорогое, что есть у взрослых, это их дети. И чтобы беречь их здоровье, своевременно оказывать качественную и профессиональную медицинскую помощь, необходима современная больница. Обновленная детская больница в Бобруйске укомплектована оборудованием, которое позволит производить качественную диагностику и лечение заболеваний. В больнице созданы комфортные условия для пациентов, их родителей и медицинского персонала».

Детская больница оснащена новейшим медицинским оборудованием, которое позволит сохранять здоровье маленьких белорусов.

Она изменилась до неузнаваемости, «родными» остались только фундамент и стены. Хотя по графику завершить работы планировалось в ноябре, строители, равно как и врачи, и исполнительная власть, понимали важность и нужность объекта, поэтому приложили максимум усилий для того, чтобы сдать медучреждение в эксплуатацию на несколько месяцев раньше срока.

Объем проделанной работы впечатляет. В больнице обновили и утеплили фасад — теперь он радует взгляд яркими красками, поменяли кровлю, окна и входные группы, инженерные сети, благоустроили территорию. Новый вид приобрели процедурные кабинеты и палаты, укомплектованные современной техникой и новой мебелью. Полностью преобразились лаборатория и пищеблок.

Рассчитанное на 150 коек медучреждение обслуживает 43 тысячи детей, проживающих в городе, а также оказывает помощь маленьким жителям близлежащих районов: Бобруйского, Осиповичского, Глусского, Кировского, Кличевского.

Непосредственно на реконструкцию было затрачено более Br10 млн., еще на Br3 млн. закупили высококачественное диагностическое оборудование: эндоскопическое, гастроэнтерологическое, ультразвуковое, для исследований головного мозга и не только.

«Больница, построенная в 1963 году, последние два десятилетия не знала капитального ремонта, только текущий, — вводит в курс дела заместитель главврача по медицинской части Инна Воронова. — Разумеется, физически и морально она устарела, поэтому в декабре 2018 года и началось ее преображение. Медперсонал, а это более ста человек, и все жители Бобруйска вошли в положение, терпеливо переносили некоторые неудобства. Хорошо, что это уже в прошлом».

В Бобруйской городской детской больнице функционируют три педиатрических отделения для детей разного возраста, реанимация. Медучреждение укомплектовано специалистами, в том числе и узкопрофильными. После реконструкции количество маленьких пациентов в одной палате уменьшилось до двух-четырех. Предусмотрены помещения повышенной комфортности и отдельные блоки для совместного пребывания малышей с мамами, а также бокс для детей с ограниченными возможностями. Около каждой кровати установлены переговорные устройства для быстрой связи с медицинским постом — этим не каждая столичная больница может похвастаться.

Первых пациентов обновленная больница приняла в четверг. Около 40 ребят заняли свои места в палатах. Бобруйчанка Наталья Гуркова и маленькая Ева успели осмотреться на новом месте и остались довольны:

«Мне довелось лежать с сыновьями в больнице до ее реконструкции, поэтому я могу сравнить. Условия здесь шикарные — светло, просторно. Стены красиво разрисованы, в восторге все дети на этаже. Понравились красивое постельное белье и новая удобная мебель. Конечно, лучше в больницу не попадать, но если уж довелось, то находиться здесь приятно».

«Сегодня Бобруйск - динамично развивающийся город с удобной инфраструктурой. Появляются новые социальные объекты, строятся многоквартирные жилые дома, обновляются учреждения здравоохранения, есть все условия и для занятия спортом. Содержится в порядке весь город. И это заслуга местных властей, которым Могилевский облисполком и руководство страны старается помогать. И наша с вами обязанность - сохранить и приумножить имеющиеся достижения», - подчеркнул Леонид Заяц.

По материалам БЕЛТА, СБ и bobrlife.by

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна