RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Бобруйске в День города на площади Победы прошла церемония возложения цветов

Судьбоносная и значимая дата для Бобруйска – 29 июня. В этот день в 1944 году части Первого Белорусского фронта победоносно завершили Бобруйскую наступательную операцию, освободив наш город от фашистской оккупации. Прошло 79 мирных лет. Сменяются поколения, и развивается город на Березине. Бобруйчане свято чтят память тех, кто не давал пощады врагу и завоевал Победу, кто восстанавливал город из руин в послевоенное время.

29 июня на площади Победы прошла церемония возложения цветов к памятнику-танку на могиле командира 9-го танкового корпуса генерал-майора Бориса Сергеевича Бахарова. В знак глубокого уважения за стойкость и патриотизм бобруйчан, погибших на фронтах и в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, благодарные потомки возложили цветы и венки к мемориальному комплексу, который увековечивает подвиг воинов, участвовавших в освобождении Бобруйска. В церемонии принимали участие представители Бобруйского городского и районного исполнительных комитетов, депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и городского Совета, администраций районов, воинов Бобруйского гарнизона, городского Совета ветеранов, городов-побратимов и партнеров из Российской Федерации, трудовых коллективов и общественности города.

В праздничный день на пьедестале у памятника-танка было выставлено знамя 5-й гвардейской танковой армии, штаб которой находился в Бобруйске.

– 5-я гвардейская танковая армия – одна из шести, которая непосредственно принимала активное участие в освобождении страны от немецко-фашистских захватчиков, были очень жестокие бои, – рассказал генерал-лейтенант в отставке, в прошлом командующий 5-й гвардейской танковой армией Станислав Румянцев. –  После расформирования 5-й танковой армии знамя было отправлено в центральный музей, и мы добились, чтобы вернуть его в Бобруйск.

– Сегодня значимый день для нашего города. И еще большую значимость празднику придало возвращение в Бобруйск боевого знамени 5-й гвардейской танковой армии, под которым в годы войны громили врага, освобождали белорусские города, – отметил председатель городской организации «Белорусский союз офицеров» Александр Виноградов. – Это знамя вернули в Бобруйск по инициативе руководства города и при поддержке Белорусского союза офицеров, по распоряжению министра обороны Республики Беларусь. Сегодня знамя находится на временном хранении в 83-м отдельном инженерно-аэродромном полку.

Долг каждого – хранить память о подвиге и мужестве советского народа, гордиться историей своей страны.

Марагрита Бушуева, фото Александра Анташкевича, bobrlife.by

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна