RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Бобруйский краеведческий музей принесли два письма периода Великой Отечественной войны

В Бобруйский краеведческий музей недавно принесли два письма периода Великой Отечественной войны. Одно письмо написал своей жене Шкода Людмиле Сафроновне, проживавшей в Бобруйской области, гвардии лейтенант Межибо Александр Степанович. Датировано оно 16 декабря 1944 года. Есть там такие строки: «…Настроение такое, что я еще такого не встречал. Прямо здоровье тревожит. А почему, сам не могу знать… Завтра я вступаю в бой на выполнение очень важной операции, так что не поминай меня лихом, коли что случится. Вот что я хотел тебе сообщить, дорогая, на сегодня…». А второе письмо от командира части 52057 Викторова Александра Ивановича, в котором сообщается, что 21 декабря 1944 года гвардии лейтенант Межибо Александр Степанович «…храбро сражался с немецкими фашистами и честно отдал свою жизнь за независимость и свободу нашей героической Родины». Выходит, что это было последнее письмо лейтенанта, и он предчувствовал свою гибель.

Межибо Александр Степанович родился в 1923 году в селе Гмирянка Рыбинского р-на Красноярского края. Образование 8 классов. В армию призван Рыбинским районным военкоматом 18.07.1941. Окончил одногодичное пехотное училище с присвоением звания младший лейтенант. На фронте с 08.08.1942. Контужен 16.09.1942. В звании лейтенанта с 06.12.1942. До декабря 1944 года – командир стрелкового взвода 166 гвардейского стрелкового полка 55-й гвардейской Иркутской ордена Ленина, трижды краснознаменной и ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии имени Верховного Совета РСФСР. Участник Бобруйской наступательной операции 1944 г. в составе 28 Армии генерал-лейтенанта А.А. Лучинского.

24 июня 1944 года началось наступление 1-го Белорусского фронта под командованием генерала К.К.Рокоссовского. Оно велось двумя группировками, которые должны были встретиться в районе Бобруйска и взять врага в кольцо. Со стороны Паричей это возлагалось на 65-ю армию Батова, 28-ю армию Лучинского и на первый гвардейский корпус  Панова. Второй группировке в составе 3-й армии  Горбатова, 48-й  Романенко и 9-го танкового корпуса генерала Б. Бахарова, наступавшей со стороны Жлобин—Рогачев, пришлось преодолевать сильно укрепленные немецкие позиции. Но обе группировки выполнили поставленные задачи. 28-я армия форсировала реку Птичь, освободила город Глуск и продолжала развивать наступление на запад. При этом отличился и лейтенант Межибо.

Из наградного листа (Орден Красной Звезды):

«В боях 26.06.1944 г. в районе переправы реки Птичь взвод тов. Межибо отразил 3 яростных контратаки противника, при этом было уничтожено 37 солдат и офицеров противника и рассеяно до взвода пехоты противника. В этом же бою тов. Межибо при умелом маневре со своим взводом незаметно выдвинулся к переправе и отрезал пути отхода противника, где было уничтожено до взвода пехоты противника. Достоин правительственной награды ордена Красная Звезда». Приказ о награждении подписан 5 июля 1944 года командиром 166 гвард. стрелкового полка Героем Советского Союза гвардии подполковником Главацким.

В декабре наш герой оказывается в Восточной Пруссии в составе 320 отдельной штрафной роты 28-й Армии, где он командует стрелковым взводом. Об этой перипетии также есть упоминание в письме Межибо «…у меня получилось изменение в моей работе, и я нахожусь сейчас в другой части. Живу так же, по-старому, вернее, немного похуже». Через 5 дней после датировки письма, лейтенант погибает, совершив свой последний подвиг.

Из наградного листа (орден Отечественной войны II степени):

«…Командуя 3-м стрелковым взводом 320 ОАШР во время боя 21.12.1944 г. в районе Господский Двор Кальпакин (Восточная Пруссия) получил задание своим взводом ворваться в траншеи противника. Маскируясь на местности, Межибо вывел взвод на рубеж атаки и по сигналу «в атаку» без промедления поднял бойцов и повел в атаку на траншею противника. Личным примером увлек бойцов в траншею, убил из автомата пять немцев, закрепился со взводом в траншее противника, где и был убит. Гвардии лейтенант Межибо Александр Степанович в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками проявил мужество и героизм. Достоит правительственной награды».

320 отдельной армейской штрафной ротой 28 Армии командовал в то время старший лейтенант Викторов Александр Иванович. Она была сформирована после приказа наркома обороны СССР № 227 от 28.07.1942. Расспрашивать штрафников, за что они осуждены, было не принято. То ли наш герой как-то провинился, то ли наоборот, ему доверили командовать взводом штрафников, считая, что справится, нам остается лишь гадать. Но ничто и нисколько не умаляет факта свершения 21-летним гвардии лейтенантом Межибо Александром Степановичем жертвенного подвига во имя жизни. Нашей жизни.

Похоронен Межибо А.С. был на воинском кладбище в д. Антзаделен, м. Гросс-Тракенен (Восточная Пруссия) – первичное захоронение. Перезахоронен в Братской могиле советских воинов в Калининградской области (Нестеровский муниципальный округ, п. Илюшино).

Лариса Тимошенко, научный сотрудник Бобруйского краеведческого музея, bobrlife.by

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна