RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Чаусах второй день проходят областные соревнования по бегу на лыжероллерах и кроссу

Чаусская лыжероллерная трасса 29 сентября встретила гостей. Около  200 мальчишек и девчонок прибыли из разных регионов Приднепровья, чтобы принять участие в первенстве Могилевской области по бегу на лыжероллерах и кроссу. В течение двух дней ребята смогут показать свои лучшие результаты и добиться высоких наград.

Как рассказали организаторы соревнований, первенство проводится с целью не только развития и популяризации лыжных гонок в нашей области, но и повышения спортивного мастерства юных спортсменов, выявления сильнейших спортсменов по возрастным группам. Еще они заметили, что это отличный шанс для всех ребят, которые могут попасть в сборную команду Могилевской области и представить регион на Республиканской спартакиаде школьников-2021.

Участие в соревнованиях приняли парни и девушки в младшей (2007-2008гг.р.) и старшей (2005-2006гг.р.) возрастной группах.

До начала состязаний, все юные спортсмены, не суетясь, отправились на разминку, после чего, встав на роллеры, опробовали покрытие спортивной трассы и познакомились с маршрутом. Затем все собрались на общее построение для торжественного открытия областного первенства.

С приветственным словом к присутствующим обратился директор ГУ «Могилевский областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов» Александр Шайторов. Он поблагодарил всех, кто принимает участие в соревнованиях, отметил масштабы и значимость лыжероллерной трассы не только для чаусской земли, где выращены именитые белорусские спортсмены, такие как Сергей Новиков, Динара Алимбекова, Роман Елетнов, а для страны в целом. Пожелал ребятам стать сильными и титулованными спортсменами и, конечно же, удачи в стартах.

 – Будут взлеты и падения, кто-то из вас не свяжет свою жизнь с профессиональным спортом, но пусть всегда вам сопутствует удача, – отметил Александр Викторович.

Заместитель председателя Чаусского райисполкома  Наталья Кондратенко отметила:

– Пускай здесь и сейчас, на этом спортивном объекте зажигаются наши звезды биатлона. Желаю всем удачи, сил, терпения и чтобы в честной борьбе победил сильнейший.

Пять минут для подготовки,  и на старте уже стоят спортсмены.

В первый день соревнований парням и девушкам из младшей возрастной группы предстояло преодолеть на роллерах маршрут в три километра, а  ребятам постарше – пять километров. Соревнования прошли в виде индивидуальной гонки. Кто-то из ребят действовал согласно тактике, правильно распределяя силы, а кто-то работал на износ на протяжении всего маршрута.

Перед стартом девушек, нам удалось пообщаться с юными спортсменками из могилевского БФСО «Динамо».

 – Боязни нет, серьезный настрой на  высокий результат. Когда ты уже на трассе, задача у тебя одна – финишировать как можно лучше. Самое сложное на этой трассе, это высокий и крутой подъем, но мы справимся. Нам приходилось участвовать на соревнованиях в различных городах нашей страны и можем с уверенностью сказать, что чаусская лыжероллерная трасса ничем не уступает другим объектам, во многом и превосходит, – поделились девчата.

Сегодня участников ждет кросс протяженностью в 1, 2 и 3 километра, в зависимости от возрастной группы.

chausynews.by

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна