RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В эту субботу Хотимск примет областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкі-2023»

В cубботу, 7 октября, в Хотимске пройдет областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2023».

Мероприятия стартуют в 10.45 с возложения цветов к Братской могиле в сквере по ул. Кирова. Затем, следуя народным традициям, пройдет Благодарственный молебен об успешном окончании сбора урожая в Свято-Троицком соборе Хотимска.

Открытие после реконструкции районного Центра культуры «Мир» и памятного знака «Дожинки-2023» начнется в 11.30.

В 13.00 в районном Центре культуры «Мир» начнется награждение победителей  областного соревнования за достижение высоких показателей по уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2023 году. Продолжит церемонию праздничный концерт «Слава людзям, што працуюць на зямлі!».

На открытой сценической площадке (пл. Ленина) с 16.30 до 18.30  пройдет концертная программа «І хлебам вiтаем, i песняй». Творческие коллективы районов представят программу дожиночной тематики, календарно-осеннего цикла на белорусском языке. Продолжит концерт программа коллективов и исполнителей Могилевской областной филармонии, артистов Могилевской области, приглашенных артистов «Святочнае, адвечнае, любімае» до 20.00.

С 10.00 в течение всего праздничного дня будут работать тематические выставки, а также выставки-ярмарки «Багач Магілёўшчыны». На площадках районов и городов области можно будет ознакомиться с успехами и достижениями сельскохозяйственных и иных предприятий и организаций, выставками мастеров декоративно-прикладного творчества и другим творческим потенциалом районов Приднепровского края.

Зрелищными и яркими обещают быть областные конкурсы «Дажыначны сноп», «Дажынкавы вянок», «Лепшы дажынкавы падворак», конкурс игровых площадок белорусских народных игр и забав.

Не менее яркой на празднике станет площадка «Традыцыйная кухня Падняпроўя», где будут проводиться изготовление и дегустация драников по различным рецептам, которые внесены как элемент нематериального наследия в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Финальным аккордом торжества станет праздничный фейерверк.

Программа фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2023» 

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна