RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«В комфорте выздоравливаешь быстрее». Пациентка обновленного отделения оперативной гинекологии могилевской больницы

В Могилевской больнице №1 на днях заработало обновленное отделение оперативной гинекологии. Обновленные палаты, новая медицинская мебель - все это было сделано благодаря спонсорской помощи могилевских предприятий. Об этом рассказал заведующий отделением Александр Королевич.

«Благодаря спонсорской помощи мы обновили практически все отделение - это и палаты, и вспомогательные помещения. Они подверглись косметическому и более основательному ремонтам. Палаты, которые раньше были рассчитаны на шесть пациентов, стали меньше - теперь там размещаются по четыре человека. Их дополнили отдельными санузлами и душевыми комнатами, - рассказал заведующий. - Кроме этого, увеличили количество одноместных палат. Их оборудовали кондиционерами, телевизорами, холодильниками, а также санузлами. Мы постарались сделать максимально комфортным пребывание наших пациенток, насколько это возможно в больнице».

Помимо этого, обновили медицинский пост и помещения для отдыха медперсонала отделения. «Крупных ремонтов в нашем отделении не было, наверное, с момента открытия больницы. Женщинам, которые попадают к нам, важен уют и комфорт. Кроме этого, и для медперсонала нужны комфортные условия как для работы, так и для отдыха, - отметил Александр Королевич. - Открыли обновленное отделение в канун 8 Марта. И приятно, что наши пациентки все поделились своими положительными впечатлениями и сказали слова благодарности представителям предприятий города».

Одна из пациенток отделения - могилевчанка Анастасия Сазонова. Девушка после операции, но чувствует себя хорошо. «Я уже была в этом отделении раньше и мне есть с чем сравнивать, - улыбается она. - Теперь здесь стало намного комфортнее. Светлые палаты, удобная мебель. Все яркое и светлое. И несмотря на то, что я сейчас в больнице, здесь все навевает весеннее настроение. И моральное состояние улучшается».

Девушка рассказала, что она сама медработник, а потому оценила не только созданный комфорт, но и отзывчивость всего персонала. «Сердце любого отделения - его коллектив. Здесь работают профессиональные, добрые и отзывчивые люди. Всегда прислушиваются к пациентам, никогда не оставляют без ответов любые вопросы, - поделилась могилевчанка. - Такой подход персонала уже настраивает на выздоровление. А созданные для нас условия помогают процессу восстановления».

Квалифицированные кадры, современное оборудование, достаточное количество расходных материалов, комфортные условия для пациентов - все это позволяет оказывать своевременную, а главное - качественную медицинскую помощь женщинам, уверен заведующий отделением оперативной гинекологии.

Как отметил главврач Могилевской больницы №1 Александр Басенко, ремонт отделения оперативной гинекологии - яркий пример совместной благотворительной работы целого ряда предприятий областного центра. «Инициатором этой идеи стало руководство холдинга «Бабушкина крынка». К ним присоединились другие предприятия и организации города: это и стройтрест №12, и ДСК, и городской УКС, и Могилевское предприятие теплоэнергетики, и благотворительное общественное объединение «Благо». У нас выстроена работа со спонсорами, но в таком объеме - это, наверное, первая такая помощь. Радует, что, объединившись, они направили свои усилия для создания комфортных и благоприятных условий нашим женщинам, - отметил он. - Был сделан большой объем работы, потребовавший немалых денежных затрат. Но, приехав к нам в гости в канун 8 Марта, они увидели радость и благодарность в глазах пациенток, медперсонала. И можно с уверенностью сказать, что затраченные усилия и деньги не пропали даром. И особенно приятно, что, посетив нас, коллектив наших спонсоров принял решение не останавливаться на достигнутом, а продолжать эту работу».

Отделение оперативной гинекологии рассчитано на 40 коек. Ежемесячно тут проводят около 320 операций. Здесь выполняются высокотехнологичные операции с применением аллотрансплантата при опущениях органов малого таза, ежегодно повышается количество лапароскопических операций и операций с использованием влагалищного доступа, выполняются малоинвазивные эндоскопические вмешательства. Многие операции являются уникальными для области.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна