RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве артисты детской школы искусств покажут спектакль в областном театре кукол

Юные артисты театрального отделения Могилевской детской школы искусств №1 имени И.М. Лученка представят спектакль «Тайна страны Гармонии», показ которого состоится 4 апреля на сцене областного театра кукол. Об этом рассказала заместитель директора по воспитательной работе учреждения образования Ирина Авдевич.

В театральной постановке будет задействовано более 70 юных дарований - артисты образцовой театральной студии «В точку!», образцового театра «Эхо», театра игры «Апельсин» и образцового хореографического ансамбля «Дивертисмент». Все эти коллективы состоят из воспитанников детской школы искусств и традиционно дарят зрителю свое творчество.

Сказка-телепортация «Тайна страны Гармонии» создана по произведению Ольги Беловой - члена Союза писателей Беларуси, лауреата международных литературных конкурсов и руководителя театральной студии «В точку!». В основе сюжета - история, которая произошла в Могилеве. Она повествует о маленькой желтой краске, которая стала причиной телепортации мальчика Савелия и его одноклассников в удивительную страну Гармонию. Стоит ли говорить, что в далеком сказочном государстве друзей ждали невероятные приключения.

По словам Ирины Авдевич, школа искусств и театр кукол тесно сотрудничают уже на протяжении нескольких лет. Только в ближайшие два месяца воспитанники учреждения образования покажут на большой сцене четыре свои постановки. «Театральное отделение нашей школы имеет давние традиции и прочную образовательную базу, - отметила она. - Так, подготовку юных артистов здесь начали вести с 1989 года. Сегодня по этому профилю в школе обучаются более 100 человек в возрасте от 6 до 14 лет».

Из года в год постановки воспитанников пользуются популярностью у зрителя, а также отмечаются наградами на различных конкурсах и фестивалях. А в 2022 году творческий проект Могилевской детской школы искусств №1 получил грант Президента, итогом его реализации стал спектакль по поэме Николая Гусовского «Песня про зубра».

БЕЛТА, фото Марины Михайловской

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна