RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве подведены итоги II Международного конкурса инклюзивного художественного творчества

В конкурсе «Невозможное возможно» приняло участие 333 конкурсанта, в числе которых индивидуальные исполнители в возрасте от 4 до 18 лет с ограниченными возможностями, а также творческие коллективы – из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Татарстана, Чувашской Республики, Московской, Тульской областей и Санкт-Петербурга.

Участники выступали в пяти номинациях: «Эстрадное пение», «Театральное искусство», «Художественное слово», «Декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное искусство».

По итогам Гран-при в номинации «Декоративно-прикладное искусство» достался Валентине Берестенниковой - учащейся Центра поддержки детей с особыми образовательными потребностями города Рудного (Казахстан).

Ее землякам из Рудного - вокальному дуэту Златы и Радиона Криулько - присудили Гран-При в номинации «Эстрадное пение».

В номинации «Изобразительное искусство» лучшей признана работа Юрия Скворцова из Ибресинской общеобразовательной школы-интерната, что в Чувашии.

В номинации «Театральное искусство» главная награда - у театрального коллектива «Карнавал» Глуховской школы-интерната №2 города Ногинска Московской области.

А в «Художественном слове» не было равных Жуку Глебу из Климовичского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

- Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы во второй раз организовал Международный дистанционный конкурс инклюзивного художественного творчества «Невозможное возможно» с целью вовлечь детей и подростков с особенностями развития в активную культурную жизнь, выявлять и стимулировать их творческий потенциал, - подчеркнула ведущий редактор Могилевского областного методического центра НТ и КПР Кристина Башаримова. - Из-за проблем со здоровьем они не должны выпадать из жизни, тем более, что благодаря их талантам эта жизнь становится ярче и позитивнее.

Оценивало выступление участников жюри из Беларуси и России. Победители удостоены не только Гран-при, но и дипломов I, II, III степени.

Ольга Кисляк СБ, фото Могилевского областного методического центра НТ и КПР

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна