RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве проходит международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер»

В Могилев пришел праздник – в городе проходит ставший традиционным Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер». И хотя официальное торжественное открытие песенного форума состоится только 26 октября, можно говорить о том, что «Шлягер» стартовал 24 октября. Вечером во вторник во Дворце культуры области прошла концертная программа «Джаз и не только».

А сегодня на главной площадке фестиваля пройдет концерт «Жизнь прекрасна». Под аккомпанемент оркестра народных инструментов имени народного артиста Беларуси Леонида Иванова исполнители споют любимые многими старые (но не ставшими от этого менее любимыми) песни. На сцену выйдут певцы не только из Беларуси и России. Еще – из Италии: Микеле Пома, Антонелла Буччи, Мауро Менгали, Элеонора Д’Аполито, Андреа Кагосси.

Накануне концерта артисты встретились с журналистами. Беседа – как не трудно догадаться – шла о шлягерах.

Но певец, композитор Микеле Пома отметил, что говорит о таком понятии, как шлягер, – не совсем уместно. Для каждого он свой. Какой для Микеле  – обещал показать на концерте. Другой вопрос, что, по словам Пома, музыка – это универсальный язык, который понимает каждый, независимо от цвета кожи, вероисповедания. Этот язык и надо использовать для достижения мира на планете.

Итальянские гости были под огромным впечатлением о Беларуси. От того гостеприимства, которым их окружили. Говорили и о том, что в Европе в настоящее время культура пошла не по тому пути – в какой-то степени стала деградировать. И чтобы повернуть этот процесс вспять, надо приехать в нашу страну, поучиться, как бережно надо относиться к культуре.

Павел Минченко, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна