RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве прошла торжественная отправка студенческого строительного отряда в российский Воронеж

В Могилеве прошла торжественная отправка студенческого строительного отряда «Титан» на работу в Воронеж. Студенты Белорусско-Российского университета будут трудиться на возведении одной из самых больших в России школ.

Командир отряда Иван Ивашков учится на четвертом курсе университета на инженера-строителя автомобильных дорог. В студотрядовском движении он уже три года и все это время работал на больших и значимых объектах: в 2021 году участвовал в строительстве атомной электростанции в Островце, в 2022-м ездил на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутию, где в течение 45 дней вместе с другими ребятами занимался благоустройством. В этом году отряду предстоит два месяца потрудиться на строительстве мегашколы в Воронеже на 2,8 тыс. учащихся. «Когда ты причастен к таким значимым и масштабным строительным проектам, это всегда вызывает чувство гордости», - подчеркнул он.

«В первую очередь это дает мне понимание своей профессии - что такое строительство, как там ведутся работы и все устроено, - поделился Иван Ивашков. - Конечно же, это еще незабываемые эмоции и впечатления, и даже возможность заработать здесь отходит на второй план. Мы проводим много времени с ребятами, живем одной большой и дружной семьей. Немаловажный момент - общение со сверстниками из других стран. Так, в Воронеже будут трудиться пять строительных отрядов, помимо нас приедут ребята из Тамбова, Рязани, Воронежа, Москвы. Кстати, мой отец тоже учился в БРУ и был в студотрядах, поэтому он меня очень хорошо понимает и поддерживает в стремлении провести лето с пользой».

По словам главного специалиста отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского горисполкома Сергея Чичова, в этом году в областном центре планируется трудоустроить более 2 тыс. молодых людей - по сравнению с прошлым годом планка возросла в два раза. «На сегодня работают около 800 ребят в составе строительных, сервисных производственных, педагогических, сельскохозяйственных и медицинских отрядов, - уточнил он. - Они будут трудиться практически во всех белорусских регионах. Кроме того, в этом году мы опробовали новые формы трудоустройства - уже около 100 человек трудятся в школах. Преимущественно выполняют работы по благоустройству территорий и уборке помещений».

Сергей Чичов подчеркнул, что студотрядовское движение становится с каждым годом все более популярным среди молодежи. Ребята уже зарекомендовали себя и свое ответственное отношение к делу на самом высоком уровне, поэтому работодатели сами заинтересованы в их помощи. Зачастую наниматели напрямую звонят в студенческие отряды, которые были у них ранее, и приглашают закрыть определенный фронт работ. Таким образом, это интерес как со стороны учащихся и студентов, так и предприятий или организаций.

В Могилевской области в этом году в составе 300 студенческих отрядов будут трудоустроены около 6 тыс. человек. Бойцы будут работать не только на территории региона, но и за его пределами, в том числе примут участие в республиканских трудовых проектах на предприятиях «Атлант», МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш». В этом году представители области активно применяют практику работы за рубежом. Первый выезд состоялся 29 мая: на работу в детский спортивно-оздоровительный лагерь «Морская волна» в Туапсинский район Краснодарского края отправился сервисный отряд «Дельфин». К слову, трудовой семестр 2023 года для всех белорусских студотрядов проводится в юбилейный 60-й раз.

БЕЛТА

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна