RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве сформировано более 120 студенческих отрядов

Первая зарплата и весомый вклад в развитие города или даже страны – трудовой семестр для молодежи в самом разгаре. Студенты ждали весь учебный год, чтобы вновь встретиться с друзьями и почувствовать романтику студотрядов. Кто-то стал бойцом в первый раз, а кто-то на протяжении нескольких лет участвует в движении. Кто-то работает в Могилеве, а кто-то отправился в другую страну.

 Карьера в «Зените»

Бойцы студотряда «Гелиос» больше не смогут ездить в лифтах как обычные пассажиры. Теперь волей-неволей будут рассматривать панели, оценивать работу фотобарьеров и думать: «А вдруг это мой?» Полтора десятка студентов Белорусско-Российского университета сейчас работают в ОАО «Зенит», которое входит в состав холдинга «Могилевлифтмаш». В связи с растущим спросом на лифты понадобились дополнительные рабочие руки. Студент автомеханического факультета Тимофей Жук занимается кропотливой работой по сборке комплектации фары, а Иван Гаврусев и Артем Бобрович, окончившие первый курс по специальности «инженер-технолог», уже сейчас рассматривают этот завод в качестве будущего места работы.

– Лично мне нравится, что на заводе заинтересованы в новой эксклюзивной продукции, – поясняет Артем. – Мы же будущие инженеры-технологи. Сейчас упаковываем оптические фотобарьеры – это такое устройство в лифте для блокирования закрытия дверей, если в проеме находится объект. Когда водили с экскурсией по заводу, показали новую разработку предприятия – систему дезинфекции кабины лифта ультрафиолетовым светом. Мне бы хотелось работать на предприятии, которое всегда двигается вперед!

– В цехах действительно кипит работа, ведь план на производство лифтов вырос до 1200-1300 штук в месяц, – продолжает Иван. – В связи с этим наверняка выросли зарплаты. К тому же здесь хорошая поддержка молодых специалистов.

Как пояснили на «Зените», среди работников примерно 40% молодежи, а каждый год сюда устраиваются около двух десятков молодых специалистов – руководство завода заключает целевые договоры, отправляет запросы на выпускников в вузы.

 Из аудитории – на стройку

Двадцать пар крепких рук, рюкзаки, гитара и желание не уронить высокую планку вуза – с таким багажом два десятка студентов-студотрядовцев из Белорусско-Российского университета отправились в Россию, в город Воронеж. Отряду «Титан» поручили ответственное дело – работать на строительстве мегашколы.

Командир отряда Иван Ивашков учится на четвертом курсе БРУ на инженера-строителя автомобильных дорог.

– В студотрядовском движении я уже три года: в 2021 году участвовал в строительстве атомной электростанции в Островце, в 2022-м ездил на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутию, где в течение 45 дней вместе с другими ребятами занимался благоустройством территории. В этом году нашему отряду предстоит два месяца потрудиться на строительстве мегашколы в Воронеже на 2,8 тысячи учащихся, – рассказывает он. – Когда ты причастен к таким значимым и масштабным строительным проектам, это всегда вызывает чувство гордости.

Безусловно, ребята едут не только поработать и подзаработать, но и получить незабываемые эмоции и впечатления.

– Мы проводим много времени с ребятами, живем одной большой и дружной семьей. Немаловажный момент – общение со сверстниками из других стран и городов. В Воронеже трудятся пять строительных отрядов – из Тамбова, Рязани, Воронежа, Москвы.

Другой строительный отряд «Буревестник», сформированный из студентов БРУ, работает на строительстве нового корпуса Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи. Несмотря на то, что они учатся на мехатроников и инженеров-программистов, накладывают раствор и подносят 15-килограммовые газосиликатные блоки довольно ловко! Благодаря молодежи работа строителей идет быстрее.

– Мужчина должен уметь работать руками, эти навыки всегда пригодятся, – считает боец отряда Андрей Шилов, сменивший компьютерную мышку на кельму. – А отдохнуть успеем: поработаем, заработаем и отдохнем! К тому же компания хорошая. Хоть мастер и оценивает вклад каждого, но мы делаем общее дело, причем на очень важном объекте.

 Отряд в белых халатах

 Для учащейся Могилевского государственного медицинского колледжа Елены Марковой студ­отряд в Могилевской больнице №1 – ступенька в профессиональном росте. В следующем году девушка получит диплом фельдшера‑акушера, в планах – медуниверситет. Если даже не получится поступить, Елена смело пойдет работать по специальности. Она уже попробовала себя в деле и поняла, что помогать людям – ее призвание.

– У нас многие записались в студотряд, только в Могилевской больнице № 1 вместе со мной еще семеро. Меня распределили в кардиологическое отделение. Среди пациентов много людей в возрасте, для них очень важно внимание. Доброе слово лечит – это про работу медсестры.

Ее коллега Мария Просенцова трудится в терапевтическом отделении. Раздать таблетки по палатам, померить давление, температуру или сатурацию – обязанности у студотрядовцев в белых халатах такие же, как и у медсестер с опытом.

– Здесь ты становишься психологом, ведь пациентов много, с каждым нужно найти общий язык. Мы с первого курса проходим практику в больницах, а сейчас у нас полноценный рабочий день и большой список обязанностей.

Девушки отмечают высокий уровень оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения – рядом с Могилевской больницей № 1совсем недавно построили новый инфекционный корпус, а недалеко от медколледжа возводится многофункциональный корпус Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи.

 Молодость в бойцовке

Как рассказал главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского горисполкома Сергей Чичов, по данным на середину июля, в Могилеве в 123 студенческих строительных, педагогических, экологических, сервисных, медицинских и производственных отрядах уже трудоустроено 1370 человек.

Выездные студотряды «Атлант 2023», «Тракторостроитель», «Автозаводец» работают на предприятиях по всей Беларуси. Адрес республиканского молодежного трудового проекта «Город молодости» – Белорусская атомная электростанция. За пределами республики действуют два студенческих отряда: в детском лагере в Туапсе и на стройплощадках в Воронеже.

Кстати, чтобы подзаработать летом, совсем не обязательно ждать 18-летия – в студотрядах Могилева работают 366 подростков, в том числе состоящих на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Студотрядовцы могут претендовать на зарплату в пятьсот-тысячу рублей, а то и больше. Все зависит от выработки и сложности объекта. Неоценимым останется опыт. Ведь совсем неплохо, чтобы будущий программист умел строить или математик – полоть грядки. А еще это новые знакомства. После работы у молодежи начинается другая жизнь: спорт, прогулки и песни под гитару. А в преддверии Дня Белорусских студенческих отрядов (1 августа) запланировано проведение областного фестиваля творчества студенческих отрядов «Молодость в бойцовке». И, наверное, только ради этой атмосферы туда возвращаются снова и снова.

 Екатерина Льдова, Фото автора, vestnikmogileva.by

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна