RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевском районе пять девушек-участковых могут дать фору в профессии, которую принято считать мужской

С виду хрупкие, внутри кремень

Еще несколько лет назад такое явление, как девушка, работающая участковым инспектором, считалось экзотикой. Теперь же на столь ответственном посту представительницы прекрасного пола оказываются все чаще. Только в Могилевском районе участковыми трудятся пять красавиц, которые своим примером доказывают: любая задача им по плечу.

Первооткрыватель в юбке

В Могилевской области прецедент случился с приходом на эту должность Татьяны Белоус. Она стала первой девушкой-участковым в регионе. Ранее десять лет проработала в ОМОНе — решительности не занимать.

— Везде свои нюансы, — уточняет старший лейтенант. — Там было тяжелее физически, здесь — морально, ведь приходится общаться с большим количеством людей, вникать в их проблемы, пытаться их решить. Изначально сельчане не верили, что я участковый, поэтому реакция на меня была резкой: «Если вы ИДН, то с детьми и разговаривайте!»

Чаще всего Татьяна выезжает на семейные скандалы, случаются кражи, земельные споры.

— Иногда ситуация разрешается даже после разговора. Проводили профилактические беседы с многодетной семьей, лишившейся детей из-за пьянок. В итоге супруги закодировались, устроились на работу, вернули малышей и даже построили вторую квартиру, — уточняет девушка.

Участковый — первый человек, к которому обращаются люди:

— Казусных ситуаций тоже хватает. Пожилому жителю одного из сел привезли машину дров, ему показалось, что маловато, и он вызвал меня для разбирательства. Другой случай. Одни сельчане попросили знакомых присмотреть за щенком с обязательным проживанием того в доме, а в итоге собаку посадили на цепь. Это тоже стало поводом обратиться в милицию. Со всеми пытаешься договориться, найти общий язык. Участковому важно быть хорошим психологом.

Особая ситуация

Диана Никипорцова и Маргарита Семенова в должности недавно, но уже хорошо себя зарекомендовали.

— Участковый — это универсальный солдат, который работает со всеми категориями людей и по всем направлениям, — уточняет Диана. — И выбор девушек на эту работу дает свои преимущества. Понятно, что без хамов и грубиянов не обойтись, но большинство мужчин при виде нас ведут себя сдержаннее.

А вот мериться силой не советуют. Маргарита вспоминает:

— В Буйничах я одна задержала двоих пьяных мужчин. Они совершили административное правонарушение, вдобавок задирали меня. Обычно мы по одной не ходим, но здесь была внештатная ситуация. Не растерялась: скрутила хулиганов и вызвала подмогу.

Виктория Соляникова в рядах милиции тоже недавно. Улыбается:

— Хотела служить и носить форму давно. Раньше была контролером в сфере энергетики, теперь помогаю контролировать общественный правопорядок. Рабочие будни сложные, но интересные. Общаемся с людьми, не сидим на одном месте. Основная головная боль — семейные скандалисты. Еще земельные споры, мелкие кражи, например когда с огорода кабачок украли.

Вместо сценических звезд — на погонах

Не сразу пришла к своей мечте и Алина Шведова.

— Скоро год, как я участковый. До этого работала директором сельского Дома культуры. Меня всегда окружали люди в погонах: брат в правоохранительных структурах, дядя — подполковник в отставке. Мечтала стать милиционером несмотря на то, что видела изнанку профессии — изматывающие будни. Переживала, что 24 на 7 будет «Равняйся, смирно!». Абсолютно адекватное руководство, душевные коллеги, отличный коллектив.

Девушка обслуживает территорию Заводскослободского сельского Совета. Специфика участка — в его удалении и уединении, рассказывает Алина:

— Скажу честно, жалею сельчан, ведь правонарушения они чаще всего совершают в состоянии алкогольного опьянения. Пытаюсь их убедить вести себя по-другому. Хочется, чтобы люди не совершали правонарушение не из страха получить срок, а из уважения друг к другу, а также чтобы не подставить своего участкового!

КОМПЕТЕНТНО

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Могилевского РОВД Александр Барщевский:

— В структуре правоохранительных органов служба участковых инспекторов милиции — одно из важнейших звеньев. Как правило, участковый первым идет на помощь, оценивает оперативную обстановку и при необходимости подключает другие подразделения.

Подчеркну: работа нелегкая, нужно иметь твердый характер и силу воли. Поэтому раньше опасались назначать участковыми девушек. Но как показала практика, прекрасному полу все по силам, зря их недооценивали. В нашем РОВД пять девушек-участковых, и они достойно справляются со своими обязанностями. Каждая переживает за результат, работает, не считаясь с личным временем. Ни в чем не уступают мужчинам.

КСТАТИ

В Могилевском районе территория зоны обслуживания участковых обычно составляет 80—140 километров.

Любовь Соловьева, фото Галины Гаврилович, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна