RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области более 8 тыс. детей поправят здоровье в лагерях за время осенних каникул

В Могилевской области более 8 тыс. детей поправят здоровье в  оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи, детско-юношеских спортивных школ во время осенних каникул. Об этом корреспонденту сайта сообщили в главном управлении по образованию облисполкома.

В 2019 году осенние каникулы пройдут с 1 по 10 ноября  под девизом «Активно, полезно, безопасно!». В это время каждый ребенок сможет найти занятие по душе. Запланированы конкурсы, викторины, акции, тематические вечера, культурно-досуговые, туристско-краеведческие, спортивно-массовые, физкультурно-оздоровительные мероприятия. С приглашением сотрудников МЧС, ГАИ, ОСВОД, учреждений здравоохранения будут организованы диалоги, направленные на формирования навыков здорового образа жизни, безопасного и ответственного поведения.

Кроме лагерей продолжат функционировать объединения по интересам на базе учреждений образования, культуры, спорта. Так, в спортивных залах состоятся товарищеские матчи, различные соревнования. Для посещения учащимися будет открыт музей «Зал олимпийской славы Могилевской области».

Большое внимание уделят гражданско-патриотическому воспитанию детей и подростков. В связи с празднованием в 2020 году 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также в рамках Года малой родины в учреждениях образования области во время каникул организуют экскурсии в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной Войны, по памятным местам Приднепровского края.

В библиотеках для юных читателей проведут часы краеведения, конкурсы, уроки народного творчества «Легенды роднага краю», «Что таится под названием деревни», «Про мир и дом, где мы живем», квест-игры, видеовикторины, мастер-классы по изготовлению поделок из природного материала.

Организация содержательного досуга ребят, направленная на отвлечение от бесцельного проведения свободного времени, формирование потребности вести здоровый образ жизни – в числе главных задач учреждений образования, культуры и спорта региона, подчеркнули собеседники.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна