RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области отмечаются единичные случаи заболевания гриппом среди непривитых

В Могилевской области отмечаются единичные случаи заболевания гриппом среди непривитых. Об  этом сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Собеседники добавили, что в настоящее время уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения региона характеризуется низкой интенсивностью, находится в пределах среднемноголетних показателей, характерных для данного периода года. Результаты мониторинга циркуляции ОРИ свидетельствуют о ведущей роли в формировании заболеваемости негриппозных респираторных вирусов.

Наиболее восприимчивы к ОРИ и гриппу дети до 1 года, лица старше 65 лет, беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, с иммунодефицитными состояниями, с сахарным диабетом и другой тяжелой сопутствующей патологией.

Источником инфекции является человек, больной клинически выраженной или стертой формой. Передача происходит воздушно-капельным путем и через загрязненные руки или предметы, на которых находятся респираторные вирусы.

Основные рекомендации для населения:

·        избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах;

·        соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу;

·        старайтесь не прикасаться ко рту и носу;

·        соблюдайте «респираторный этикет» (прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, не трогайте руками нос, рот и глаза и т.д.);

·        избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель;

·        организуйте систематическое проветривание квартиры и рабочего помещения;

·        чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, в парках, в скверах (ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм);

·        большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы), в пищу должны быть включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда).

Если же избежать гриппа (или другого ОРВИ) все-таки не удалось, то очень важно следовать следующим рекомендациям:

-  при первых симптомах заболевания проконсультироваться с врачом и строго соблюдать все его рекомендации;

-  соблюдать постельный режим;

-  максимально ограничить свои контакты с домашними, особенно детьми, чтобы не заразить их;

-  чаще проветривать помещение;

- все лекарственные препараты применять ТОЛЬКО по назначению врача.

Вниманию родителей! Дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна