RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области завершают сев озимого рапса

В Могилевской области площади под озимый рапс остаются прежними – 60,2 тысячи гектаров. Уже посеяно 94,3 процента этой крестоцветной культуры. Поля полностью подготовлены – день-второй и сев будет полностью завершен в оптимальные сроки.

В работы районы включились еще 5 августа. Сейчас справились с ними в Кировском, Кличевском, Костюковичском, Краснопольском, Кричевском, Могилевском, Чериковском, Шкловском районах, сообщили в управлении растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома. Близки к финишу в Белыничском. Председатель комитета Анатолий Ланкуть отмечает - на сроки повлияло то, что в районах вовремя подошли к ответственной кампании:

– Приступили к севу своевременно. Сперва закрывали небольшие площади, затем темпы нарастали. Семена завезли вовремя, они все протравлены, необходимые объемы имеются.

Семенной материал хозяйства приобретают в элитхозах Могилевской области. Всего из 400 тонн, которые были в наличии, 12 процентов гибридов. В основном используют семена белорусской селекции. Их можно размножать, а гибриды надо каждый год покупать, подчеркнули специалисты. Нынешний урожай превысил прошлогодний, хоть и ненамного: с каждого гектара в среднем собрано 19,2 центнера против 12,9 в прошлом сезоне.

Елена Климович, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна