RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области завершилось командно-штабное учение с силами теробороны

В Могилевской области завершилось командно-штабное учение с силами территориальной обороны.

В учении приняли участие руководство исполнительных комитетов и военных комиссариатов области, военнообязанные Могилевского, Осиповичского и Чаусского районов, а также два отряда народного ополчения. Они отработали вопросы охраны и обороны важных объектов, обеспечения мер военного положения с привлечением отрядов народного ополчения, ведения борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника, в том числе с боевой стрельбой артиллерийских подразделений территориальных войск на полигоне Осиповичский.

По словам начальника управления территориальной обороны - заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Дмитрия Стрешинского, во время учений должностные лица продемонстрировали готовность сформировать территориальные войска и развернуть территориальную оборону в требуемом объеме, а также организовать выполнение задач по предназначению. «Система подготовки территориальных войск и в целом территориальной обороны в очередной раз продемонстрировала свою дееспособность в вопросах охраны и обороны важных объектов, решении задач по обеспечению военного положения в области, - подчеркнул он. - Мы отработали вопросы формирования и участия народного ополчения в обеспечении военного положения во взаимодействии с территориальными органами внутренних дел. Также задействовали силы Государственной инспекции охраны животного и растительного мира в интересах территориальной обороны. Система подготовки территориальной обороны будет дальше совершенствоваться и развиваться, интенсивность проводимых мероприятий в следующем году останется на таком же высоком уровне».

Командно-штабное учение стало завершающим этапом учебных сборов с военнообязанными территориальных войск, которые проходят в регионе с 5 по 27 сентября. На протяжении почти трех недель было организовано обучение по восстановлению навыков командного состава офицеров запаса, полученных во время прохождения ими службы в армии, велась подготовка военнообязанных к выполнению задач в соответствии с военно-учетными специальностями и должностным предназначением. Также отрабатывалось формирование, подготовка и применение отряда народного ополчения.

По словам председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко, сборы и учения прошли слаженно, организованно и четко, с выполнением всех поставленных задач. «Все делается для нашей с вами безопасности, - подчеркнул губернатор. - Сегодня мы отрабатывали вопросы призыва, экипировки и размещения войск территориальной обороны, которые смогли бы выполнять поставленные задачи во взаимодействии с нашими войсками. Кроме этого, мы увидели, насколько должностные лица исполнительных и распорядительных органов могут работать в плане формирования таких соединений, а военнообязанные - выполнять поставленные задачи. Всегда нужно держать себя в тонусе, чтобы в любой момент защитить свою Родину, свой дом. Это сегодняшняя реальность».

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна