RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области завершился областной этап акции «Восстановление святынь Беларуси»

Молодежь Шкловского района, актив Могилевского областного и Шкловского районного комитетов БРСМ, а также волонтеры движения «Доброе Сердце» приняли участие в областном этапе республиканской благотворительной межконфессиональной акции «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера».

Акция объединила ребят в деревне Великие Лозицы Шкловского района. Активными участниками благотворительной помощи стали учащиеся Говядской средней школы. На территории храма Покрова Божией Матери трудились 20 человек.

Задача перед волонтерами и участниками стояла серьезная. Нужно было убрать сухостой и различные сорняки, убрать наносной мусор, ветки и листья. Как отметила главный специалист отдела программной и организационно-кадровой работы Могилевского обкома БРСМ Арина Сафонькина, все очень ответственно подошли к работе. «Традиционная акция по наведению порядка на территориях святынь всегда собирает большое количество активной молодежи. И что самое главное, в акции принимают участие ребята разного возраста - пионеры, школьники, студенты, рабочая молодежь. Это говорит о том, что наша молодежь понимает, как важно сохранять нашу историю, беречь нашу культуру и святыни, - отметила она. - Приятно и то, что ребята сами проявляют инициативу, высказывают желание оказать посильную помощь».

По завершении работ по благоустройству территории храма для участников акции провели экскурсию, во время которой рассказали не только про историю святыни, но и про населенный пункт и Шкловский район.

Еще одним важным моментом акции стала установка специальной информационной таблички с QR-кодом. Ее установка стала частью международного интерактивного историко-патриотического проекта «Цифровая Звезда» - «Сохраним историю вместе».

Акция в Шкловском районе стала завершающим этапом республиканского проекта. Всего по региону прошло порядка 50 таких мероприятий, в которых приняли участие более 700 волонтеров.

БЕЛТА, фото БРСМ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна