RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В СДЮСШ олимпийского резерва Чаусского района занимаются ребята со всей области, отбор проходят одаренные

В объективе — будущие звезды биатлона

Кому снегопад — проблемы, а этим ребятам лучше погоды не придумаешь. Каждый выход на лыжню расценивают как шаг к будущим рекордам. У воспитанников СДЮСШ олимпийского резерва Чаусского района по классу биатлон две тренировки в день. На носу внутри­школьные соревнования — открытие сезона.

Тренер Анастасия Трофимова — выпускница этой школы, после вуза вернулась обучать ребят:

— Работаю тренером второй год, дали комнату в общежитии. Твердо знаю: профессия — мое призвание. Занимаюсь с младшей группой. Для этих ребят попробовать свои силы на открытии сезона, получить первые медали — хороший опыт. Наши воспитанники проходят кастинг, чтобы сюда попасть. Но для достижения успеха в спорте. Нужно к капле таланта добавить 99 капель пота. Необходимо быть мотивированным, уметь терпеть. Выносливость — главное качество.

Ребята старательно выполняют скоростно-силовой комплекс упражнений. Дистанцию на лыжне сначала проходят только с помощью лыжных палок, не подключая ноги, потом наоборот.

Семиклассник Матвей Матюшонок мечтает выиграть Олимпийские игры, на тренировках выкладывается по полной. Говорит, тяжело в учении — легко в бою:

— Учеба, тренировки, а еще репетиции к новогоднему представлению — нужно все успевать. Я из Кричева, домой езжу на выходные, живу тут в общежитии. Приехал следом за братом. Видел, как он выигрывал соревнования, завоевывал медали, и тоже захотел.

Тренер Кристина Хомченко, также выпускница чаусской школы, рассказывает:

— У нас дети со всей области. Два года практикуем отбор одаренных детей: учителя физкультуры средних школ региона присылают нам результаты нормативов физподготовки по бегу, подтягиванию и так далее, тренерский состав отбирает самых-самых. Затем общаемся с родителями. Однако даже если по каким-то причинам ребенок не сможет претендовать на результаты в спорте высоких достижений, то он имеет уникальную возможность укрепить здоровье и направить энергию в полезное русло.

Среди ДЮСШ республики, которые культивируют биатлон, чаусские ребята постоянно занимают первые места.

В августе 2020 года здесь был открыт новый биатлонный комплекс. Подводя итоги сезона, директор Александр Дорофеев перечисляет первые места: республиканская спартакиада среди ДЮСШ по летнему биатлону, республиканская спартакиада школьников — 2023, республиканская спартакиада среди ДЮСШ — 2023, областная спартакиада школьников:

— Пять спортсменов передали в высшее звено подготовки. Юным биатлонистам присвоены 18 первых спортивных разрядов, 5 разрядов кандидата в мастера спорта. Впереди у наших воспитанников этапы Кубка Белорусской федерации биатлона. И кто знает, может, ваш объектив запечатлел на этой тренировке будущую звезду биатлона!

В ТЕМУ

Выпускники СДЮСШ олимпийского резерва Чаусского района — серебряный призер Олимпийских игр в Ванкувере 2010 года Сергей Новиков, чемпионка XXIII зимних Олимпийских игр Пхенчхан-2018 в эстафетной гонке Динара Алимбекова.

Елена Кукшинская, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна