Вчера, 26 февраля, министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский с рабочим визитом посетил Шкловский район.
Отмечается, что визит главы ведомства на Шкловщину начался с посещения пожарной аварийно-спасательной части № 1 Шкловского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Министр ознакомился с условиями несения службы и быта, а также провел встречу с личным составом части.
Начальник Шкловского РОЧС Максим Кашо рассказал об отделе, технике и оборудовании, имеющихся на вооружении. Так, в ПАСЧ-1 несут службу 33 человека личного состава. На вооружении части 4 автоцистерны, автомобиль быстрого реагирования, автомобильный коленчатый подъемник и техника для оказания помощи при чрезвычайных ситуациях на воде. Зона выезда части — весь Шклов, а это почти 15 тысяч жителей.
Министр поблагодарил спасателей за обеспечение безопасности в период выборов Президента, отметил, что были выполнены все поставленные перед МЧС задачи, и акцентировал внимание на соблюдении техники безопасности во время боевой работы и в вопросах дисциплины и законности.
Продолжился визит посещением пожарного аварийно-спасательного поста № 11 в агрогородке Александрия. Здесь посменно несут службу 11 работников МЧС, в арсенале две автоцистерны. Из-за территориальной близости Витебской области спасатели выезжают для ликвидации чрезвычайных ситуаций не только на территории Шкловщины, но и в Оршанский район.
В ведомстве уточнили, что ПАСП № 11 был построен в 1996 году и на сегодняшний день перестал соответствовать современным требованиям несения службы. Было принято решение о строительстве нового здания поста. Вадим Синявский осмотрел площадку, планируемую под строительство нового здания, и пообщался со спасателями.
Также, как рассказали в пресс-службе, в рамках поездки руководитель спасательного ведомства посетил памятные места и достопримечательности Шкловского района. Одной из остановок стал памятник Скорбящей матери в агрогородке Александрия. Министр и работники МЧС возложили цветы к подножию обелиска и почтили память погибших минутой молчания.
Затем Вадим Синявский побывал в школе, где учился Президент Александр Лукашенко. В школьном музее министру рассказали о годах учебы и становления Главы государства, показали учебный класс и парту, за которой сидел будущий Президент. Вадим Синявский оставил запись в книге почетных гостей.
— Каждый человек должен помнить о своих истоках. Новейшая история Республики Беларусь неразрывно связана с первым Президентом Александром Григорьевичем Лукашенко! Спасибо, что храните память о его школьных годах, — поблагодарил министр.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
27.02.2025 - 14:37
27.02.2025 - 10:27
Проект «Обелиски великого подвига» издательского дома «Беларусь сегодня» представили в Быхове
27.02.2025 - 09:53
Клецки, салат «Бульбаш», киндюк – кулинарный блог ведет осиповчанка Евгения Барейша
27.02.2025 - 09:49