RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Валерий Малашко: пожилые люди – это оплот и основа государства

В Могилевской области сегодня дан торжественный старт благотворительной акции для пожилых людей «От всей души». На праздник были приглашены порядка 150 людей, так называемого, элегантного возраста. Первые приуроченные к акции встречи состоялись еще в преддверии Нового года. В сегодняшнем мероприятии «Пусть праздник вам подарит чудо!», которое прошло в кинотеатре «Родина», приняли участие заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Мария Шапневская, начальник управления культуры облисполкома Александр Жигун, руководители общественных объединений, ветераны труда, молодежь.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко отметил, что пожилые люди – это оплот и основа государства:

«Конечно, мы поддерживаем эту категорию населения. Однако, хотел бы отметить, что они сами очень активны. Свыше 200 тыс. человек – наш золотой фонд тех, кто, выйдя на пенсию, представляет ветеранское движение, из них более 2 тыс. – занимаются в клубах по интересам в центрах соцобслуживания, несколько сотен человек вовлечено в волонтерскую деятельность. Это очень важно для нас для всех, для каждого нашего ветерана труда. Они активны, они нужны в молодежных аудиториях, в трудовых коллективах, в гражданско-патриотическом воспитании».

Как подчеркивают организаторы – Министерство труда и социальной защиты и Министерство образования – акция нацелена на проявление заботы и внимания о старшем поколении, максимальное вовлечение в этот процесс молодежи.

Так, Мария Шапневская рассказала: «В рамках благотворительной акции «От всей души», которая началась еще в конце прошлого года, мы приглашаем на различные мероприятия и поздравляем граждан пожилого возраста. Цель акции, в первую очередь, активизировать внимание к одиноко проживающим гражданам, тем, кто может быть, имеет недостаточно внимания от общества. И в этой акции идет активное взаимодействие с молодежью. Важно показать им, что пожилые граждане – умудренные опытом, что общение с ними может быть интересным и разносторонним, способно повысить профессиональный уровень ребят, расширить их кругозор. В этой акции активно с нами сотрудничает БРСМ и БРПО».

Со слов председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома, в регионе пенсии по возрасту получают более 240 тыс. граждан: «На эту группу и нацелена акция: устраиваются мини-концерты, фестивали, творческие вечера. К тем, кто в силу возраста или по состоянию здоровья не в силах их посетить, мы приходим на дом. В этой акции также участвую волонтеры серебряного возраста, их у нас более 600 в области. Такие дружеские встречи проходят в теплой атмосфере поздравлений с Новым годом, Рождеством. Главное, чтобы люди не остались одинокими. В преддверии праздника проходила подготовка к этой акции. Молодежь вместе с социальными работниками помогали украшать дома, елки, закупать продукты, чтобы эти люди могли насладиться праздником в полной мере».

Одна из участниц акции могилевчанка Галина Сивакова поделилась впечатлениями: «В нашем элегантном возрасте очень приятно и очень важно, что правительство страны, руководство города и нашего Октябрьского района уделяют внимание людям нашего возраста. Даже само название акции говорит само за себя. Мы чувствуем заботу, понимаем, что остаемся нужными и значимыми для государства. И это не ограничивается одним событием – в течение года для нас организуется множество разных мероприятий, соревнований, экскурсий. На данный момент мы готовимся к балу для людей элегантного возраста. Вот и сегодня – прекрасный праздник. Очень приятно получить подарки. Ведь независимо от возраста, все с нетерпением ждут Новый год с надеждой, что он будет лучше предыдущего, принесет какие-то новые мероприятия, новые положительные эмоции. Лично я верю в то, что загаданное в новогоднюю ночь обязательно сбудется. Всегда прошу, чтобы вокруг был мир, чтобы здоровыми были моя семья и мои дети. Чтобы у всех было хорошее настроение и все люди жили с надеждой на лучшее, не унывали и понимали, что жизнь на пенсии только начинается».

Получила приглашение на праздник и семейная пара Игоря и Натальи Мазницких: «Очень хорошая акция. Мы благодарны государству, представителям власти нашей области за такое внимание. Несколько раз в неделю мы посещаем занятия в центре соцзащиты. Также для нас доступен зал в новом физкультурно-оздоровительном комплексе H2O. Мы всем довольны», - делится мужчина.

«А еще нам всегда идут навстречу, помогают, понимают. Это очень приятно – внимание к людям нашего возраста. Признательны и за возможность на таких мероприятиях встретиться и пообщаться с бывшими коллегами, а также завести новых друзей», – дополнила его супруга.

Активными участниками праздника стали в этот день и волонтеры. Первокурсница Могилевского торгового колледжа Виктория Иванова рассказала, что о своем решении помогать другим еще ни разу не пожалела: «Я понимаю, что людям в возрасте порою достаточно тяжело подняться, сделать лишнее движение. А мы, молодежь, новое поколение, вполне можем им помочь, это не сложно. У меня есть такое желание, я понимаю, что эти люди многое сделали в своей жизни, особенно – ветераны, которым я очень благодарна за все. Мне уже доводилось помогать им раньше. И таких искренних слов благодарности я еще никогда в жизни не слышала. Было очень приятно. А во время чаепития мы слушали от них разные истории. Главный совет – помогать друг другу во всем, никогда не обижать, быть дружными и уважать друг друга. Они прошли тяжелое время, когда все были вместе, каждый был готов отдать другому свой кусок хлеба. Потом мы обсуждали это с девочками. И для подрастающего поколения очень важно следовать этому совету.

Уже год, как я участвую в разных благотворительных мероприятиях, возможность помогать мне дал БРСМ. Я рада этому, потому что хочу делать добро и вносить свой вклад в процветание нашей страны».

В рамках торжественной программы сегодня вниманию участников был представлен небольшой концерт, а также – просмотр кинофильма. Затем представители власти посетили Дом ветеранов, где поздравления принимал ветеран Великой Отечественной войны Федор Иванович Кривоногов.

Акция «От всей души» по всей Беларуси продлится до 15 января.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна