RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Вероника Ярмолинская: «М.@rt.контакт» – это всегда ожидание новых открытий, новых спектаклей, новых имен, новой драматургии

«М.@rt.контакт» – это всегда ожидание новых открытий, новых спектаклей, новых имен, новой драматургии. Таким мнением поделилась представитель экспертного жюри, заведующая отделом театрального искусства центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, доктор искусствоведения, театральный критик Вероника Ярмолинская.

«На форум всегда приезжаешь с хорошими мыслями и надеждами. Это всегда ожидание новых открытий, новых спектаклей, новых имен, новой драматургии, – подчеркнула она. – В последнее время у нас в драматургии наблюдается некоторое затишье. Новые коллективы привозят необычные спектакли, мы открываем для себя эти имена и зритель тоже.

Афиша этого года очень неожиданная – максимально насыщенная: это российские и азиатские театры, достаточно широко представлены и белорусские. Это очень необычно, увлекательно, современно. Все это – новый материал и я жду каждый спектакль с нетерпением. Очевидно, что «М.@rt.контакт» – самый знаковый фестиваль, а молодежный форум у нас вообще такой один. Это крупный международный проект, который ежегодно собирает самые лучшие театральные произведения разных стран. И это большая заслуга дирекции форума и Могилевского областного драмтеатра, который всегда гостеприимен и с нетерпением ждет форум. Это огромная работа всего творческого коллектива. Любят этот фестиваль прежде всего потому, что любят сам театр, а новизна театра – всегда интересна. Поэтому креативность, экспериментальные работы и неожиданность – привлекают и зрителя, и творческие коллективы. Это международный крупный молодежный форум. При этом афиша рассчитана как на юного зрителя, так и на старшее поколение – это важно для театра. Сила театра – в самом искусстве, в произведениях. И когда зритель идет в театр – это заслуга коллективов, которые сюда приезжают».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна