Идея блиноробота пришла накануне одной из Маслениц студентам Белорусско-российского университета, которые учатся робототехнике на инженерно-экономическом факультете. Функции руководителя и вдохновителя взял на себя декан Артем Кулабухов. Чтобы учащиеся смогли воплотить задуманное в жизнь, он разрешил использовать дорогое японское устройство - шестиосевой робот когда-то был куплен университетом за 50 тыс. евро.
C помощью детали, выполненной на 3D-принтере, к нему приделали сковородку, которая захватывает тесто, жарит и переворачивает на тарелку. Самым сложным было математически смоделировать правильную траекторию движения, но все получилось.
Масленица прошла, а технологичными блинчиками можно наслаждаться до сих пор. И главное - навыки веселого программирования точно пригодятся студентам в будущем.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
01.08.2025 - 18:06
«Кто сказал, что летом нужно только отдыхать?» В Могилевской области прошел фестиваль студотрядов
30.07.2025 - 11:49
Студенты и школьники Могилевщины проводят лето с пользой: работа, опыт и первые зарплаты
30.07.2025 - 09:34
От лекций к реальной работе. Cтуденты из БРУ пробуют себя в деле
29.07.2025 - 12:13
«Могилевлифтмаш» в 2025 году ожидает около 100 молодых специалистов