Уникальные для Беларуси операции на позвоночнике проводят витебские хирурги. Алгоритмы лечения медики разработали совместно с коллегами из медуниверситета. Впервые в стране витебчане стали использовать в послеоперационный период дополнительную стабилизационную систему, которая фиксирует позвоночник и сокращает на треть сроки реабилитации.
Витебский медицинский университет оказывает поддержку и соседней, Могилевской области. Например, пациенты оттуда приезжают лечиться в Витебскую областную больницу. А на днях бригада врачей выехала в Могилев и сделала уникальную операцию. Во-первых, показала мастер-класс коллегам. А во-вторых, дала шанс на выздоровление могилевчанину трудоспособного возраста. Мужчина уже пришел в себя и совсем скоро встанет на ноги.
За три года прооперировали 75 пациентов, которые навсегда могли остаться парализованными. Причин заболевания много. Но исход, если не начать лечение, один – паралич. Вот почему так важно диагностировать заболевание на ранней стадии.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
18.11.2025 - 10:58
18.11.2025 - 09:23
Новые больницы, МРТ и мобильные комплексы. Как меняется здравоохранение Могилевской области
17.11.2025 - 09:43
Минздрав установил предельные максимальные цены на лекарства
14.11.2025 - 09:00
Отдельные боксы, КТ, МРТ. Как в Могилеве лечат инфекционные заболевания
12.11.2025 - 14:28
12.11.2025 - 12:27