RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Внесены изменения в законодательство по вопросам валютного регулирования и контроля

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №154, которым признаются утратившими силу два указа главы государства - №240 от 12 мая 2009 года «О некоторых вопросах в области валютного регулирования» и №301 от 31 июля 2018 года «Об отмене обязательной продажи иностранной валюты». Это сделано в целях приведения законодательства в соответствие с законом №36-З от 30 июня 2020 года «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля», сообщили в пресс-службе Президента.

Данным законом предусмотрены новые подходы, отменяющие существующие ограничения и обременения при проведении валютных операций юридическими и физическими лицами. При этом сохранены положения о поступлении валютной выручки на счета банков Беларуси в сроки, определенные в договорах, и о регистрации валютных договоров.

Закреплена возможность введения Национальным банком совместно с правительством на срок не более одного года валютных ограничений в случаях угрозы экономической безопасности Беларуси и стабильности ее финансовой системы. Также в законе упрощены процедуры, регулирующие проведение конкретных валютных операций, и для исключения различного толкования конкретизированы нормы валютного законодательства.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна