RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Военно-патриотическое воспитание закаляет душу и формирует настоящего гражданина – руководитель «Виккру»

Из-за излишних опасений поранить детскую душу мы зачастую многое теряем в плане воспитания настоящего мужчины и защитника. Такое мнение высказал руководитель общественного объединения «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру» и одноименный Могилевский поисковый отряд «Виккру» Николай Борисенко сегодня в ходе презентации работы военно-патриотических клубов, созданных на базе воинских частей и учреждений образования Беларуси. Экспозиция развернута в фойе Центрального Дома офицеров, где сегодня под председательством Игоря Луцкого проходит очередное заседание Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения.

Николай Борисенко отметил огромную актуальность реализуемой в настоящее время Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 - 2025 годы:

- Любой здравомыслящий человек понимает, что без всего представленного здесь, на этой выставке, у нас нет будущего. И мы говорим не только о гражданско-патриотическом, но и о военно-патриотическом воспитании. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы весь народ - от мала до велика - знал свою историю, знал историческую правду и был готов встать при необходимости на ее защиту, на защиту своего Отечества.

При этом звучавшие одно время в ряде информационных источников, а также на деструктивных а то и вовсе экстремистских каналах рассуждения о том, что военно-патриотическое воспитание детей - неуместная «игра в войнушку», которую давно пора прекратить опровергла сама жизнь, подчеркнул руководитель «Виккру»:

- Мы боимся поранить нежную детскую душу? Да как раз в таких мероприятиях эта душа закаляется, формируется настоящий гражданин и патриот своей страны! Я вижу, что подростки вполне зрело и реально рассуждают сегодня, в нынешнем потоке информации их несмышленное детство заканчивается в возрасте 6 - 7 лет. С этого возраста они уже рассуждают как взрослые - и с ними стоит говорить нормальным и правдивым языком. Тем более с будущими защитниками, с мужчинами. А из-за опасений поранить детскую душу мы зачастую многое теряем в плане воспитания настоящего мужчины и защитника. Сегодня, кстати, в соответствии с требованиями нормативной базы, мы не можем привлечь к поисковым работам ребят младше 16 лет. Да, это совершенно разумно с точки зрения обеспечения безопасности при проведении поисковых работ. Но ведь с ними можно было бы проводить аудиторные занятия, экскурсии на места боев, места раскопок, не привлекая их к работам. Это было бы очень важно - и такое мы вполне могли бы делать с ребятами младшего школьного возраста.

Согласно утвержденному в декабре 2021 года Советом Министров положению, Республиканский межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию населения Республики Беларусь является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом и создан для обеспечения на межведомственном уровне согласованной работы по патриотическому воспитанию населения. Задачами Совета являются анализ эффективности реализации Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022 - 2025 годы; формирование предложений и рекомендаций, направленных на реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию; выявление эффективных моделей и методов патриотического воспитания населения, подготовка предложений по их внедрению в Беларуси.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие, на них могут быть приглашены руководители организаций, общественных объединений и иные заинтересованные. Решения Совета по вопросам, входящим в его компетенцию, подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами и иными организациями.

Председателем Совета является заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий, заместителями председателя - заместитель министра образования Александр Кадлубай и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк. Секретарем Совета является ректор Республиканского института высшей школы Юрий Бондарь.

Максим Осипов, фото Александр Кушнер, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна