RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Волонтеры о соревнованиях по стрельбе из лука: в Могилеве по-настоящему жарко

Сегодня в Могилеве на стадионе «Спартак» по-настоящему жарко: здесь проходит первый соревновательный день по стрельбе из лука в программе II Игр стран СНГ. Особое испытание для спортсменов, болельщиков и волонтеров подготовила погода - в областном центре столбик термометра поднялся выше 30 градусов.

Все организационные вопросы решены, на стадионе дежурят волонтеры - студенты Могилевского государственного университета МГУ им. А.А.Кулешова, Белорусско-Российского университета и Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий. В течение всех дней соревнований ребята готовы помогать всем, стоит только обратиться к ним.

Среди волонтеров - студентка БРУ Полина Солодкова. Девушка поделилась, что такой опыт волонтерства для нее первый. «И будет самым масштабным и запоминающимся. Мне очень повезло начинать свою волонтерскую деятельность сразу с международного спортивного мероприятия, подобных которому, я уверена, в Могилеве еще не было, - поделилась она. - На самом деле я даже не представляла себе такого размаха. Это крутые соревнования».

Девушка рассказала, что сама занимается спортом - дзюдо и самбо. «Я только закончила первый курс в вузе, и стала заниматься спортом тоже только с началом учебы в университете. Наши тренеры в нас верят, а потому мы выезжали на различные соревнования по стране, с многими нашими спортсменами смогла познакомиться. На Играх, конечно, очень болею за наших ребят. Особенно за тех, с кем успела познакомиться, пока выступала вместе на соревнованиях в Беларуси в этом году. Я верю, что у них все получится».

Вместе с ней волонтерит на соревнованиях Алена Черная из МГУ. Девушка впервые стала волонтером, а потому волнуется. «Очень волнительно, конечно, хотя мы все изучили, ко всему готовы. Но все равно немного переживаю: смогу ли помочь, подсказать, если ко мне обратятся. Ведь к нам приехали спортсмены из разных стран, много гостей и болельщиков. По нашей работе ведь тоже будут судить о том, как были организованы и проходили соревнования, - рассказала она. - Ожидания от соревнований оправдались на все 100%. Тут интересно, даже волнительно. Следим за таблицей, смотрим, как идут наши ребята».

Ответственная задача стоит и перед волонтером из Белорусско-Российского университета Павлом Куренбасовым. Он должен пристально следить за тем, чтобы посторонние не находились в зоне, где проходят стрельбы, обеспечивать безопасность как спортсменов, так и зрителей. «Сегодня на соревнованиях у нас по-настоящему жарко - погода, конечно, решила устроить для всех сюрприз высокими температурами. Но мы духом не падаем, работаем и болеем за наших», - улыбается молодой человек.

БЕЛТА, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна