RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Вопросы ЖКХ, аренды торговых мест и земельных отношений интересовали обратившихся на личный прием к Анатолию Исаченко

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко провел сегодня личный прием граждан. За содействием в решении вопросов по ремонту фундамента многоквартирного дома, реализации права на улучшение жилищных условий, непродления аренды торгового места к нему обратились жители областного центра и Бобруйска.

Так, от имени жильцов дома по улице Первомайской в Могилеве на прием пришел один из них. Мужчина рассказал, что несколько лет назад они обратили внимание на разрушение фундамента несущей стены здания под воздействием талых и дождевых вод. Кроме того, смущало жильцов и постоянное подтопление площадки перед подъездом, преграждающее путь к дому. После обращения к коммунальным службам и властям города, пожелания жильцов по устранению недостатков были учтены при проведении капремонта дома. Однако, как утверждает мужчина, ситуацию это не исправило.

Присутствовавший на встрече председатель Моггорисполкома Александр Студнев пояснил, что в доме 1958 года постройки, было проведено обследование подвального помещения, которое показало, что затеканий на данный момент не имеется. Во время капитального ремонта были выполнены все необходимые работы по водоотведению. «Сегодня мы дополнительно поставим подъезд под наблюдение, чтобы оценить обстановку в сезон активного таяния снега. Что касается подтопления входной группы, то здесь будет предусмотрено дополнительное водоотведение», – обозначил он.

Анатолий Исаченко поручил взять вопрос на контроль и доложить ему о принятых мерах по его решению.

С непростой ситуацией столкнулась и многодетная семья могилевчан, которая в свое время, еще как молодая семья, получила участок под строительство жилого дома в Могилевском районе.

«Сейчас у нас четверо детей, проживаем в стесненных условиях, поэтому стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Когда подошел наш черед, нам озвучили возможность строительства квартиры. Однако, когда узнали о наличии участка, предложили строить дом. Но сложность заключается в том, что на нашем участке уже построил дом брат, чтобы не терять землю, пока у нас не было на это средств. И как теперь разобраться в ситуации, мы не понимаем», – рассказал глава семьи.

Как пояснил начальник главного управления юстиции Андрей Столяров, в данном случае решение вопроса, в первую очередь, зависит от взаимоотношений родственников: «Участок на данный момент зарегистрирован за заявителями. И наравне с правом на участок граждане имеют все права и несут ответственность за расположенное на нем строение. Поэтому необходимо договариваться внутри семьи».

Супругам озвучили возможные варианты решения их ситуации. В том числе, кардинальные – если стороны не договорятся о том, чтобы близкий человек уступил дом на оговоренных условиях, может быть принято решения о сносе самовольной постройки. И семья сможет начать строительство своего дома, получив господдержку, на которую они имеют право.

Председатель облисполкома дал распоряжение специалистам помочь многодетной семье выстроить правильный алгоритм их действий согласно законодательству. А заявителям рекомендовал на семейном совете договориться об оптимальном решении.

Также на прием к губернатору обратился житель Бобруйска, который пожаловался, что в августе руководством Бобруйского рынка с ним был расторгнут договор аренды торговых мест. С чем индивидуальный предприниматель, уроженец Азербайджана, не согласился, аргументируя это тем, что уже 15 лет постоянно проживает в Беларуси и осуществляет торговлю на этих местах. Однако руководство райцентра и торгового объекта, представители органов внутренних дел пояснили, что последние несколько лет мужчина систематически допускал нарушения правил торговли, не единожды у него фиксировалось отсутствие документов на товар – по всем нарушениям составлены акты, протоколы. На замечания индивидуальный предприниматель не реагировал, более того, допускал административные правонарушения, игнорировал оплату штрафов. От предложенных альтернативных мест для аренды отказался. Хотя мужчину предупреждали о том, что при отсутствии заработка в течение полугода его разрешение на проживание может быть аннулировано. Пояснить свои поступки заявитель не смог.

Анатолий Исаченко поручил официально, в письменном виде, проинформировать мужчину о предлагаемых ему вариантах аренды торговых мест и еще раз напомнить об ответственности за несоблюдение правил и норм. Губернатор подчеркнул, что все, проживающие в Республике Беларусь, должны соблюдать ее законодательство. С такой позицией согласился и присутствовавший на приеме председатель областного общественного объединения «Азербайджанская община «Азери» Ильяс Ильясов.

Юлия Таранова, фото Олега Фойницкого, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна