RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Возможность проголосовать должна быть у каждого»: волонтерский интенсив прошел в Могилеве

Молодежь Могилевской области присоединилась к единому дню волонтерских интенсивов. Главная задача такого мероприятия - обучить волонтеров навыкам, необходимым для работы с маломобильными людьми во время единого дня голосования.

Площадкой для интенсива стал Белорусско-Российский университет. Здесь собрались студенты и представители работающей молодежи, при помощи видеосвязи к мероприятию присоединились представители всех районов - всего мероприятие собрало более 1,5 тыс. волонтеров.

Помочь избирателю в затруднительной ситуации, быстро найти ответы на вопросы и подсказать что-то, помочь добраться до избирательной комиссии малоподвижным гражданам, быть приветливыми и внимательными - именно так видят свою предстоящую работу волонтеры.

Среди тех, кто в такой важный для государства день решил внести и свой вклад, студент Белорусско-Российского университета Вадим Милько. «Раньше я в таких мероприятиях не принимал участия, потому что еще в школе учился, - поделился молодой человек. - Электоральная кампания - это достаточно сложный процесс, подготовка к которому начинается задолго до. И избиратели, которые придут голосовать, тоже будут разные. У кого-то могут возникнуть вопросы - нужно помочь. Тем, кто испытывает затруднения при передвижении, тоже нужна будет помощь волонтеров. Поэтому мы и будем дежурить. Нам важно, чтобы каждый человек в такой важный для страны день смог отдать свой голос за выбранного кандидата. И условия для этого будут созданы максимально комфортные».

Вадим Милько отметил, что помимо волонтерства он в единый день голосования исполнит свой гражданский долг и тоже проголосует. «Депутат, за которого я буду голосовать, - это честный человек, который будет стараться сделать все от него зависящее, чтобы жизнь в районе, регионе, всей стране становилась лучше», - подчеркнул молодой человек.

Попробовать себя в роли волонтера решила и психолог из гимназии №2 Могилева Евгения Минчукова. Девушка училась в Витебске, а в Могилеве только начала свою профессиональную деятельность. Остаться в стороне от единого дня голосования она не смогла и тоже решила помочь людям реализовать их законное право. «Пока я училась в вузе, у нас была очень сильная волонтерская команда, участником которой я тоже была. И теперь у меня появилась возможность вернуться к привычной роли уже в Могилеве, - рассказывает она. - Моя профессия предполагает умение общаться с людьми, находить к ним подход. Качества психолога, которым нас обучали в университете, совпадают с качествами волонтера. Поэтому я уверена, что со всеми поставленными перед нами задачами точно справлюсь».

Как отметили организаторы интенсива, молодежь региона всегда активно принимает участие в жизни региона и всей страны. И электоральная кампания дает возможность сделать это не словом, а настоящим дело. «На каждом избирательном участке будут дежурить волонтеры из числа молодежи, молодежь будет и в составах избирательных комиссий, - отметили они. - Ребята будут общаться с избирателями, помогать и подсказывать при возникновении вопросов».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна