В 2020 году мы отмечали 75-летие победы в Великой Отечественной. Мы чтим и помним тех, кто изгонял с белорусской земли немецко-фашистские полчища.
Правда, в последнее время все чаще звучат призывы пересмотреть отдельные страницы нашей истории, несколько иначе, под другим углом посмотреть на те или иные события. Потому Президент заговорил о необходимости принять законопроект о недопустимости героизации нацизма.
Олег Пусков, директор средней школы агрогородка Романовичи:
- Помимо часов, собранных в этом кабинете, на моем столе есть два дорогих мне предмета. Это две гильзы, они найдены на месте гибели солдата известного и солдата неизвестного. И каждое утро, когда я прихожу на работу, я всегда дотрагиваюсь до них и говорю: «Вечная память вам, мои дорогие, известные и неизвестные».
В кабинете директора школы агрогородка Романовичи время отмеряют сразу 100 стрелок разных часов. Символично, что учитель истории не равнодушен к ходу времени и коллекционирует ходики и куранты. В школьной программе тема Великой Отечественной войны для учителя любимая.
Все, что знает сам, бережно передает школьникам.
Олег Пусков:
- Вот это наш музей, который был открыт в октябре 2008 года.
Урок истории в музее для детей всегда интереснее обычного занятия. Конечно, после того, как дети «прикоснутся к истории» экспозицию приходится обновлять и чуток ремонтировать. Но откуда еще они узнают о подвигах своих предков? Ветераны уходят, кто подхватит волну исторической справедливости? И кто расскажет, какой ценой досталась земля, по которой они каждый день идут в школу? Что такое Родина? И с чего она начитается?
София Таранович, ученица средней школы агрогородка Романовичи:
- Родина – это родной край, в котором я живу и никогда его не покину. Я могу хорошо учиться, поступить в университет, поступить на хорошую работу и помогать родине.
Юбилейный год великой победы подходит к концу. Все это время мы беспокоились о своем здоровье, переживали за близких и родных и все реже вспоминали тех, кто подарил нам мир. Такой важный и такой хрупкий сегодня.
Юлия Мычко, СТВ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
31.01.2025 - 10:02
30.01.2025 - 09:20
Запах спелого зерна и горького пороха. К 130-летию со дня рождения легендарного Кирилла Орловского
25.01.2025 - 13:32
23.01.2025 - 14:48