Могилевскую область на Всебелорусском народном собрании представят люди разных профессий и сфер деятельности.
Николай Борисенко руководит могилевскими поисковиками почти 3 десятка лет. За это время число небезразличных к своей истории участников стало вдвое больше. Поисковики помогли установить имена 26 тыс. солдат и офицеров Красной армии, которые считались пропавшими без вести. Полторы тысячи бойцов перезахоронены. Важно сохранить преемственность поколений прививать интерес молодежи к своей истории.
Николай Борисенко: «Поисковая работа, по нашему убеждению, – это основа не только военно-патриотического воспитания, но и воспитания вообще молодых людей. Хотелось бы предложить общественным поисковым формированиям разрешить весь комплекс поисковых и разведывательных работ для молодежи. На сегодня, нормативная база этого не предусматривает. Раскопками имеет право заниматься 52-й батальон Министерства обороны».
Уже в марте начнется новая поисковая вахта. Она охватит практически все районы Могилевской области. А на Всебелорусское народное собрание делегат Николай Борисенко отправится уже на следующей неделе.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
11.09.2025 - 09:42
Эксперт: 17 сентября — символ неделимости территории и этнической консолидации белорусской нации
09.09.2025 - 12:21
Студент про «Беларусь адзіную»: День народного единства — не просто дата в календаре
09.09.2025 - 10:51
08.09.2025 - 16:17
Вадим Гигин: форум «Беларусь адзiная» позволяет формулировать образ будущего нашей страны
08.09.2025 - 09:43
Олег Дьяченко: «Борьба с неофашизмом начинается с исторической правды»