RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Всегда хотел помогать людям: молодой следователь из Бобруйска о профессии, долге и семье

В последнее воскресенье июня в нашей стране отмечается День молодежи и студенчества. Молодые люди в Беларуси - активные и яркие, креативные и целеустремленные, добрые и ответственные. И один из них - следователь по особо важным делам Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Дмитрий Середич. В свои 29 лет он добился серьезных высот не только в профессиональной карьере, но и личной жизни. В репортаже - история молодого человека о том, как родные влияют на выбор будущей профессии и почему важно в любых ситуациях быть верным себе.

В достаточно плотном графике Дмитрия не так-то просто найти свободную минуту. Мы застали его во время сборов в Чаусском районе, ведь поддержание физической формы и навыков - одно из важных условий успешной работы следователя. А именно эту профессию Дмитрий выбрал не случайно. «Сам я родом из Пинска. С самого детства у меня был пример - мой отец Игорь Иванович. Он служил в органах внутренних дел, а сейчас уже на пенсии. И вероятно, сказалось влияние папы, но я еще с детского сада, если посмотреть видеозаписи, говорил, что хочу быть милиционером. И тут ничего удивительного нет - мне было на кого ровняться, на кого хотелось быть похожим как в работе, так и в жизни», - поделился молодой человек.

Поставив себе цель, Дмитрий успешно окончил среднюю школу №2 в Пинске и поступил в Академию МВД. «Я выбрал следственно-экспертный факультет, потому что привлекал умственный труд, возможность получить новые знания, - вспоминает он. - Академия МВД - это еще и о дисциплине, спорте. Потому что наравне с интеллектом в нашем деле необходима и хорошая физическая подготовка. Мне нравилось учиться».

Путь в Академии Дмитрий тоже прошел успешно. Помимо профессии, переезд в Минск на время учебы подарил Дмитрию еще и любовь. «В 2015 году на свадьбе одногруппника я повстречал свою будущую супругу - Виталию. И уже через год, когда я был на пятом курсе, мы сыграли свою свадьбу. Сейчас у нас подрастает сынишка Евгений, - тепло улыбается Дмитрий Середич. - Моя жена родом из Бобруйска. И когда встал вопрос по распределению, я поехал за ней в Могилевскую область. Ведь семья должна быть вместе. И с того момента я в душе пинчанин, но по месту жительства бобруйчанин».

Чтобы привыкнуть к новому городу, Дмитрию понадобилось не много времени. «Конечно, сразу в основном мой маршрут строился работа - дом, но постепенно я изучил город. Мне нравится жить и работать в Бобруйске», - подытожил он.

С 2016 года Дмитрий Середич работает в Бобруйском межрайонном отделе Следственного комитета. Сейчас молодой человек занимается расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых убийства, изнасилования, преступления против половой неприкосновенности детей.

«Мне повезло с коллективом. Когда я пришел, старшие коллеги помогали, давали советы, поддерживали, - рассказывает он. - Моим первым делом стало расследование преступления в сфере распространения наркотиков. Это дело было несложным, но они не все такие».

В своей работе следователю приходится совмещать множество ролей. «Ведь когда речь идет про педофилию или изнасилование, работать нужно с жертвами. И тут, конечно, нужно уметь быть тактичным и располагающим, прибегать к знаниям психологии, создать такую атмосферу, чтобы пострадавший чувствовал себя не только комфортно, но и безопасно, - делился следователь. - И при этом ведется работа с преступником, которого ты тоже должен расположить к себе, чтобы получить от него какие-то разъяснения и пояснения. Нужно уметь контролировать свои эмоции, в определенный момент не показывать их. Зачастую ради работы приходится жертвовать личным и свободным временем. Но моя супруга все понимает и поддерживает меня».

Одно из последних уголовных дел, которое расследовал Дмитрий Середич, касалось педофилии. «Для обычного человека все те дела, с которыми мы работаем, - психологически тяжелые. Из последних расследований - отец совершал действия сексуального характера в отношении своих детей. Было установлено 5 преступных эпизодов. И по результатам комплексной судебно-медицинской психолого-психиатрической экспертизы поставлен диагноз, что он страдает психическим расстройством в форме педофилии. Конечно, такие дела достаточно эмоциональные и непростые. А потому стрессоустойчивость в нашей работе - очень нужное профессиональное качество», - отметил он.

С учетом специфики работы, делится Дмитрий, появляется небольшая профдеформация. «Так или иначе ты задумываешься о будущем больше. Как тебе сейчас поступить так, чтобы в дальнейшем избежать той или иной ситуации. Появляется больше волнения за своих родных и близких, желания оградить их от этого всего. Поэтому стараешься смотреть на шаг, два, а то и три вперед», - рассказывает он.

Умение бороться со стрессом и иногда переключать себя на другую деятельность - то, что помогает следователям не зачерстветь в работе. «Для меня это спорт. На протяжении всех школьных лет я занимался профессионально плаванием, стал кандидатом в мастера спорта, играл в футбол. В академии и уже в Следственном комитете добавились новые дисциплины: стрельба из табельного оружия, футбол, плавание, служебное многоборье, которое включает в себя стрельбу, бег, плавание. По этим видам спорта я в разное время являлся чемпионом Следственного комитета и призером, - рассказал молодой человек. - Спорт дает возможность ненадолго отключиться от работы, поддерживать свои спортивные навыки, физическую форму. Это своего рода перезагрузка получается».

Дмитрий поделился, что, будь у него возможность вернуться в прошлое и заново выбрать свой путь, принятое когда-то решение стать следователем он не изменил бы. «Я бы все прошел точно так же. У меня есть возможность помогать людям, стоять на страже законности, порядка и справедливости, оберегать наше общество от негативных проявлений», - говорит он.

Дмитрий Середич отметил, что для становления молодого человека и его профессионального развития в нашей стране есть все условия. «У меня был пример папы с детства, я всегда хотел быть на него похожим. И во многом, выбирая свой будущий профессиональный путь, я уже знал, в какую среду попаду, какие навыки и умения будут нужны. Кстати, мой младший брат Артем тоже продолжил нашу уже семейную традицию и связал свою профессиональную деятельность с органами внутренних дел, - рассказывает он. - Но если примера такого не было у человека, это не значит, что ему будет труднее или сложнее. У нас созданы все условия для получения качественных знаний, для карьерного и профессионального роста, для достижений в спорте, для создания семьи. И если ты сам заинтересованный и целеустремленный, хочешь расти, развиваться - все обязательно получится».

Анастасия Гузовская, фото УСК по Могилевской области, а также из личного архива Дмитрия Середича, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна