RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Всемирный день пчел отметили в МГУ имени А.А. Кулешова

Впервые на базе агробиологической станции «Любуж» студенты и преподаватели кафедры естествознания отметили всемирный день пчел. Об этом сообщили в учреждении образования.

Как рассказали собеседники, этот праздник стал красным днем календаря в 2017 году. Соответствующее решение было принято на Генеральной Ассамблее ООН.

«День пчел – это напоминание человечеству о той колоссальной роли, которую играют опылители в нашей экосистеме. К сожалению, ареал обитания пчел все время сужается, и в этом не в последнюю очередь виноват человек», – отметил заведующий агробиостанцией «Любуж», кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Ермоленко.

К слову, именно по его инициативе в «Любуже» уже третий год действует пасека.

«У нас пять пчелиных домиков. Каждый год собираем изумительно вкусный мед. Самое главное, этот продукт без всяких примесей, он природный», – комментирует собеседник. - Агробиостанция – это, без всяких преувеличений, уникальное место. Тому, кто еще там не побывал, мы настоятельно советуем: проведите выходные в оазисе редких растений и непривычных для глаз горожанина ярких красок. Сейчас как раз расцвели сады. «Любуж» превратился в райское место, и не только для пчел».

Студенты организовали «пчелиные» викторины, конкурсы, в которых принял участие член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, проректор по учебной работе Олег Дьяченко.

«Популяризации пчеловодства университет уделяет огромное значение, учитывая роль этой отрасли в развитии человечества, растительного и животного мира и сохранении окружающей среды», – подчеркнул Олег Дьяченко.

 

По материалам МГУ имени А.А. Кулешова

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна