RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Встречай, Могилев!»: в город на Днепре прибыл «Поезд Памяти»

«Поезд Памяти» прибыл на железнодорожный вокзал в Могилеве.

В этом году масштабный проект объединил 200 школьников из Беларуси, России, Кыргызстана и Армении. За их плечами - тысячи километров и огромное количество ярких и незабываемых впечатлений. Сегодня в копилку добрых воспоминаний участников проекта внесет свой вклад Могилевская область.

«Героический Могилев принимает сегодня «Поезд Памяти». Ребята из разных уголков Беларуси, России, Кыргызстана и Армении посмотрят достопримечательности, познакомятся с нашей жизнью, - отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. - Участники проекта смогут познакомиться с нашей историей, с укладом современной жизни. А еще они будут знакомиться, продолжать общаться уже после проекта. Это залог того, что дружба наших народов будет продолжаться в следующих поколениях, в наших детях. На мой взгляд, это и есть основная миссия таких акций».

Валерий Малашко отметил, что отбор участников для проекта был серьезным. «Если говорить о Могилевской области, конкурс у нас был большой - три человека на место. Ребята очень хотели отправиться в путешествие с «Поездом Памяти» и огорчались, если не проходили конкурсный отбор. Но многие из них не планируют останавливаться и будут пробовать попасть сюда еще раз. Видя масштабы проекта, молодежь получает стимул становиться еще лучше, достигать новых вершин», - поделился он.

В Могилеве ребят приветствовали творческими выступлениями и флешмобом, во время которого могилевские школьники и участники «Поезда Памяти» построили слово «Мир». Каждому участнику проекта вручили значок в виде аиста, как символ мира и спокойствия. Участники флешмоба поделились, что тоже мечтают попасть в «Поезд Памяти».

«Я думаю, ребятам понравилось наше приветствие - они приехали в чужой город, а их встречает много людей, все улыбаются и машут. Как будто к нам настоящие звезды приехали, - делится впечатлениями учащаяся 9 класса средней школы №37 Могилева Кристина Моисеенко. - На самом деле, у участников проекта есть классная возможность интересно путешествовать, смотреть новые места, знакомиться с новыми людьми, историей нашей страны. Такие акции сближают ребят из разных стран, у многих завяжется настоящая дружба. Я надеюсь, что у меня тоже появится возможность когда-нибудь вот так приехать с этим поездом в новый город, где нас тоже будут так тепло встречать».

Как признались участники масштабного проекта, «Поезд Памяти» - это не просто путешествие. «Несмотря на то, что у нас был достаточно большой путь, дорога получилась скорее веселой, чем изнуряющей. В нашем отряде - ребята из всех четырех стран. За время путешествия мы сдружились, обменялись номерами и контактами. Я уверена, что когда «Поезд Памяти» завершит свой путь, мы не перестанем общаться и дружить, - поделилась участница проекта Дарья Чугунова из Гомельской области. - В городах, куда мы приезжали, мы отправляли родным бумажные письма. Не самый популярный формат общения у современной молодежи, но мы так прониклись написанием именно бумажных писем, что стали с ребятами обмениваться адресами, чтобы после проекта тоже слать друг другу приветы, написанные от руки».

Дарья Чугунова рассказала, что «Поезд Памяти» помог сбыться ее мечте. «Мы проехали много городов России, в некоторых из них я мечтала побывать. А вот теперь мечта сбылась. Круто, что есть такие проекты, которые знакомят нас друг с другом, с историей», - отметила она.

Еще один участник проекта - Илья Волков из Московской области. Благодаря проекту подросток впервые побывал в Беларуси. «Впечатления - только положительные. В Беларуси нас везде очень тепло встречают. Мы проехали много городов, как в России, так и Беларуси. И очень здорово, что у нас есть возможность узнать своих соседей получше, познакомиться с историей, культурным наследием, современной жизнью и людьми и просто насладиться путешествием, - рассказал он. - Белорусы очень радушные, щедрые и добрые. У нас в поезде - ребята из четырех стран, но я уверен, каждый из нас ощутил любовь и то бережное отношение, с которым жители Беларуси относятся к нам».

Участник проекта Адахан Эгембердиев из Кыргыстана уверен, что теперь всем родным и близким будет советовать обязательно приехать в Беларусь. «Ваша страна очень красивая, нас круто везде встречают. Первая поездка была в Брест - там я очень впечатлился Брестской крепостью и реконструкцией, что нам показали. Понравилось, как встретили в Могилеве, много ребят пришли нас поддержать, - поделился он. - У нас разные культуры, а потому вдвойне интересно познакомится с вашей страной и ее жителями. Благодаря «Поезду Памяти» я впервые приехал к вам. И впечатления у меня только положительные. Чистые и красивые города, добрые и цивилизованные люди. Когда вернусь на родину, буду Беларусь всем рекламировать и советовать хотя бы раз здесь побывать. Белорусы - очень дружная и дружелюбная нация. У вас так много талантливых людей. Мой друг Богдан - из Беларуси. Он красиво поет, мастер спорта по единоборствам. Мне кажется, что все белорусы крутые. Вообще, со многими подружились за время путешествия. Я думаю, мы не потеряем связь и после окончания проекта».

Из Могилева ребята отправились в Александрию, где они познакомятся с малой родиной белорусского Президента Александра Лукашенко.

БЕЛТА, Фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна