Вузы Беларуси завершают прием документов от абитуриентов на бюджетные места.
Сегодня завершается вступительная кампания на общих основаниях в большинстве вузов на бюджетные места и на платные места там, где необходимо сдавать внутренние вступительные испытания, - это творческие специальности, специальности в области физической культуры и спорта.
Приемные комиссии в последний день приема работают с 9.00 до 18.00. «Особенностью последнего дня является то, что до 18.00 все абитуриенты, которые изъявят желание подать документы и войдут в университет, смогут это сделать, то есть приемная комиссия будет работать до последнего абитуриента, важно до 18.00 попасть в вуз, - рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов. - Информирование в последний день приема документов у нас будет в 10.00, 12.00, 15.00 и 17.00. Это последнее время информирования абитуриентов, когда можно будет увидеть количество поданных документов на информационных ресурсах университетов. И уже следующее информирование будет по итогам вступительной кампании на следующий день не позднее 12.00».
Представитель Минобразования рекомендовал поступающим, которые собрались подавать документы в последний день, изучить таблицы и информацию, которые есть на сайтах, и делать свой выбор - подавать документы на ту специальность, которую они выбрали.
«В ряде вузов у нас есть возможность подать документы на группы специальностей. Это когда абитуриент при заполнении заявления в порядке приоритета выставляет несколько родственных специальностей одного факультета или одного направления и автоматически претендует на поступление на вторую специальность по профилю, если не получается у него поступить на первую. Такие возможности дополнительно есть», - добавил Сергей Пищов.
Он напомнил, что сельскохозяйственные учреждения высшего образования и силовые вузы принимают документы до 19 июля.
С 18 по 25 июля в вузах пройдут внутренние вступительные испытания. Зачисление на бюджет завершится 27 июля.
Прием документов на платную форму продлится до 1 августа. Зачисление платников завершится 3 августа.
В 2025 году белорусские вузы готовы принять около 48,2 тыс. первокурсников, причем на бюджетную форму обучения - около 31,8 тыс. студентов. Среди них более 7,5 тыс. - будущие инженеры, 3,9 тыс. - педагоги, 2,9 тыс. - медики, 2,8 тыс. - аграрии. Еще около 16,4 тыс. человек поступят на платную форму получения образования. В этом году в стране из 11-х классов выпустилось более 56 тыс. человек.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
17.07.2025 - 16:55
Вадим Синявский дал высокую оценку действиям всех служб по ликвидации последствий урагана в Могилеве
17.07.2025 - 14:43
Могилевский лесхоз после разработки буреломов заготовит около миллиона кубометров древесины
17.07.2025 - 12:58