RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Выездная сессия облсовета депутатов прошла в Бобруйске: внимание на образование и молодежную политику

Выездная 50-я сессия Могилевского областного Совета депутатов прошла в Бобруйске 22 сентября. Участвовали в ней, кроме депутатов облсовета, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания, председатели районных и городских советов, органы исполнительной власти.  Знакомство с нашим городом началось уже в горисполкоме, где после приветственного слова участникам продемонстрировали фильм о Бобруйске. 

Один из основных вопросов сессии касался реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021 – 2025 годы, поэтому внимание депутатского корпуса было направлено на обучение и развитие подрастающего поколения и работу с молодыми кадрами на предприятиях.

 Гости побывали в средней школе № 35 им. П.И. Батова и детском саду №84, где во время экскурсий педагоги поделились опытом по реализации возможностей здоровьесберегающей среды в условиях образовательного процесса. 

Светлая, просторная, современная 35-я школа с прошлого года носит имя дважды Героя Советского Союза Павла Батова. Генерал армии, Почетный гражданин Бобруйска –  достойный пример для подражания. В школьной музейной комнате хранятся фото и документальные материалы, экспонаты, информационные стенды с историческими фактами, фрагменты кинохроник о боевом и жизненном пути военачальника, под командованием которого 65-я армия освобождала Бобруйск в годы Великой Отечественной войны. Воспитание патриотизма у учащихся начинается уже с порога школы: национальная символика, фото известных мест города, на этажах – тематические росписи на стенах и выставки детских работ, стена олимпийских чемпионов, где собраны их автографы и подарки. 

Для депутатов в школьной столовой подготовили дегустацию блюд, которые были в пилотной проекте и вошли в меню для учащихся. Пробовали куриные биточки, наггетсы, митболы с сыром, творожные пончики, запеканки и котлеты, драчену, рыбу в сыре и пиццу… «Очень вкусно, – оценили блюда гости, – за детей можно быть спокойным». 

– Мы как родители озабочены тем, чтобы наши дети правильно питались. То, что мы с коллегами увидели и попробовали, конечно, нас впечатлило и порадовало, –  поделилась мнением председатель Чериковского районного совета депутатов Анжела Новикова. – Ассортимент рациона школьников включает различные блюда – из мяса, из творога. К примеру, куриные биточки по вкусовым качествам для меня ничем не отличаются от тех, которые готовлю дома для своих близких и предлагаю для гостей и друзей. Поэтому считаю то, что выработали взрослые в заботе о детях, обучающихся в школе, будет оценено по достоинству. И мы придем к цели сохранения здоровья, привития определенных вкусовых качеств и культуры питания. Ведь правильное питание – залог здоровья, а это в свою очередь залог счастливой нации.

На экскурсии по школе депутаты увидели: прекрасная учебная база включает уютные классы, библиотеку с компьютерами, спортзалы, гимнастический и тренажерные залы, бассейн, комнату безопасности и спортивную зону на территории. Движение и физкультура укрепляют здоровье, и поэтому здесь уделяют большое внимание спортивному направлению – плавание, греко-римская борьба, футбол. Школьники получили в подарок от депутатского корпуса волейбольные и футбольные мячи, а ребята вручили гостям сувениры, сделанные в объединениях по интересам, и представили новый инновационный духовный проект «Батлейка» – белорусский кукольный театр, персонажей для которого изготавливают вручную вместе с руководителем.

Детский сад №84 – тоже чудесное комфортное место для маленьких ребят, где с удовольствием занимаются спортом и творчеством. Развивающие игрушки, интерактивные магнитные доски в каждой группе, физкультурный и гимнастический залы со спортинвентарем, бассейн, музыкальный зал. Но главное в этих учреждениях образования с детьми работают хорошие дружные коллективы педагогов, которые учат и воспитывают с душой. 

– Образованию в рамках государственной политики уделяется особое внимание, это фундамент успешного развития любого региона. Важно, что мы увидели на примере учреждений Бобруйска, какие условия созданы для образования и воспитания нашего подрастающего поколения, – отметила председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик. – Мы понимаем, что учреждение образования – это храм, об этом говорит и наш Президент. Сегодня созданные условия дают возможность не только прививать знания, умения, навыки, но и самое главное воспитывать патриота, гражданина и просто человека нашей страны.

С экономическим потенциалом промышленных предприятий ознакомились в ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш» и «ФанДОК». По ходу экскурсии по производственным цехам депутатов интересует тема поддержки молодых специалистов, условия труда коллективов и работа с молодежью. Ирина Раинчик отметила, насколько профессиональное образование и профориентация в учебных заведениях, подготовка достойных работников для предприятий оказывают серьезное влияние на социально-экономическое развитие региона.

– Важно, что молодым специалистам уделяется особое внимание, создаются все необходимые условия на предприятиях области, чтобы эти ребята не только отработали положенный период времени, но и в дальнейшем остались в коллективах. Поэтому предусмотрено закрепление наставников, социальные пакеты, которые значимы для молодого специалиста, поддержка на самом первом этапе его профессиональной деятельности, – подчеркнула председатель облсовета депутатов.

Во второй половине дня участники сессии обсудили на заседании вопросы образования и молодежной политики, взаимодействия депутатов с населением и другие актуальные темы. Но прежде гостей Бобруйска в театре имени Дунина-Марцинкевича встретили инструментальной музыкой в исполнении ребят и педагогов детских школ искусств и пригласили на тематические площадки с выставками и презентациями. Центр дополнительного образования детей и молодежи представил новые проекты краеведческой направленности, робототехники и ДНК-лаборатории, деятельность поискового отряда «Обелиск» и экспозицию «Память и боль белорусской земли». В интерактивной студии школы блогеров провели интервью, присоединились к активностям пионерского и студотрядовского движения, узнали о работе Молодежного парламента и инициативах молодых бобруйчан. Колледжи города продемонстрировали образовательный потенциал при подготовке будущих специалистов разных профессий.

От практической части выездной сессии перешли к докладам. Заседание открыл начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий. Рассказывая о реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021 – 2025 годы, Андрей Борисович отметил, что система дошкольного образования области в 2022/2023 учебном году включала 333 учреждения с контингентом воспитанников около 40 тысяч человек, образовательный процесс обеспечивали более 5,6 тысячи педагогических работников. Функционировали 330 учреждений общего среднего образования, где обучались более 115 тысяч учащихся. За счет бюджетных средств кабинеты оснащались учебным оборудованием и мебелью, компьютерами, интерактивными сенсорными системами. С 2021 года введены в эксплуатацию многие социально значимые объекты в сфере образования, в том числе в Бобруйске – средняя школа на 1020 мест и дошкольное учреждение образования на 240 мест, дом семейного типа, проведены работы по реконструкции сетей электроснабжения в детском саду № 26 и реконструкция системы отопления и водоснабжения оздоровительного лагеря «Мечта», ведется строительство детского сада в микрорайоне Киселевичи.

Первый секретарь Могилевской областной организации ОО «БРСМ» Александр Саксонов в выступлении о молодежной политике сделала акцент на новых и разноплановых формах и методах работы с молодежью.

Следующая тема на повестке – о практике работы Бобруйского городского Совета депутатов по повышению роли органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения. Председатель горсовета Михаил Желудов рассказал о приоритетных направлениях в деятельности бобруйских депутатов, среди которых назвал улучшение взаимодействия с исполнительными, распорядительными органами и Центрами территориального общественного самоуправления, создание комфортных условий для проживания горожан, укрепление связей с населением и трудовыми коллективами. Михаил Викторович отметил, что в тесном взаимодействии с городской властью выполнены все 60 наказов, которые прозвучали от избирателей. В списке были ремонт асфальтового покрытия и создание велодорожек, реконструкция детской больницы и строительство детских садов… Депутаты регулярно проводят встречи и информационно-разъяснительную работу с избирателями, рассматривают обращения бобруйчан, принимают участие в значимых мероприятия и благоустройстве города. Ежеквартально проходят Единые дни приемов, когда избиратели имеют возможность на протяжении всего дня при личной встрече или по телефону обратиться к депутатам всех уровней для решения проблемных вопросов. «С 2019 года Бобруйск включен в перечень 11 городов, ставших на путь ускоренного развития, что позволило местным органам управления и самоуправления сконцентрироваться на комплексном развитии и решении социальных задач региона», – сообщил Михаил Желудов, рассказав об успехах и достижениях города на Березине в создании комфортных и безопасных условий жизни и роста благосостояния бобруйчан. Деятельность депутатов Бобруйска активно освещается в СМИ.

На сессии рассмотрели и ряд вопросов, касающихся аренды и безвозмездного пользования имуществом, выполнения регионального комплекса мероприятий Госпрограммы «Цифровое развитие Беларуси», реализации гражданских инициатив и других.

Выездное мероприятие депутатского корпуса завершилось посещением Мемориального комплекса «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в деревне Борки.

Евгений Николаенко, председатель Хотимского районного Совета депутатов: 

– Хочу сказать, что Бобруйск отлично подготовился к данному мероприятию. Поразила, в первую очередь, наша молодежь, как презентовали выставки и проекты, как хранят память о Великой Отечественной войне. Мы в наших детей вложили патриотизм и уверенность в завтрашнем дне. Это очень важно, потому что подрастающее поколение – это будущее. Искренне рад за этих детей и ту работу, которая проводится в Бобруйске. Видно, что она системная, целенаправленная. 35-я школа меня очень удивила. Это образец современного учебного заведения, гармоничного во всех отношениях, где педагоги занимаются самым главным – воспитывают ценностного человека, патриота своей страны. Я по специальности инженер-технолог, раньше работал на предприятиях и на «Бобруйскагромаше» впечатлила организация рабочего и техпроцесса всего производства: есть целеустремленный коллектив и хороший руководитель, которые видят будущее и дальнейшую перспективу.

Игорь Каско, член Совета Республики Национального собрания:

– Распространенная практика, когда мы выезжаем в регионы и каждый, встречая областной Совет депутатов, хочет показать все лучшее, что у них есть. Я вам скажу: у нас такая классная республика. В каждом регионе свои «изюминки», но Бобруйск – это просто восхитительный город. Фантастические впечатления оставила шикарная 35-я школа. «Бобруйскагромаш» впечатлил мощностью, объемом и тем, что практически все на заводе брендировано. На территории клумбы с цветами, в месте для курения написано: «Курение вредит вашему здоровью!». Кажется, мелочь, а мне как медику приятно, что заботятся о здоровье работников.

Наталья Глушакова, член президиума Могилевского облсовета депутатов:

– Продукция «ФанДОКа» – один из брендов, узнаваемый не только в республике, но и далеко за ее пределами. Неимоверно приятно познакомиться с предприятием, посмотреть на промышленный процесс изнутри и, конечно же, увидеть результаты этого труда.

Маргарита Бушуева, bobrlife.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна