RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Выставка работ по сюжетам библейской истории откроется 17 апреля в могилевском музее В.К. Бялыницкого-Бирули

Выставка «Время жизни/Время смерти» откроется 17 апреля в 17.00 в могилевском музее В.К. Бялыницкого-Бирули. Об этом сообщили в администрации учреждения культуры.

В состав экспозиции войдут работы, созданные во время Х Международных мастер-классов иконописи, которые проходили в сентябре 2018 года в Новице. В двухнедельном пленэре приняли участие 40 художников из Польши, Украины, Литвы и Сербии. Тема форума - сюжеты всей библейской истории: от Ветхозаветных времен до эпохи Нового Завета, от смерти на Кресте до Вознесения.

«Среди изображений можно найти абсолютно новые трактовки образов, издревле присутствующих в иконографии и укоренившихся в человеческом сознании, - отметили собеседники. - Большинство «навицких» работ отличаются от общепринятых представлений об иконе, как более или менее правдиво выполненной копии уже существующего образа».

В музее В.К. Бялыницкого-Бирули будет представлено около 50 икон, в числе которых изображения «Изгнание из рая», «Потоп», «Жертва Авраама», «Переход через Красное море». Рядом с произведениями на пассийные темы разместятся работы, показывающие образ Христа Воскресшего и сцены исцелений.

Для выставки подготовлен послепленэрный каталог, который, помимо репродукций, содержит важные для введения в тематику мастер-классов тексты Томаша Бильки и Артура Алексеюка (Христианская теологическая академия в Варшаве).

Экспозиция «Время Жизни/Время Смерти» презентовалась в Окружном музее в Новом Сонче, Национальном музее им. Андрея Шептицкого во Львове, Музее Варшавской Архиепархии, Художественной галерее Университета культуры и искусств в Минске. В могилевском музее В.К. Бялыницкого-Бирули выставка будет работать до 12 мая.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна