RU BY EN 中文
Twitter Instagram

XXVII Международный пленэр по живописи пройдет в Могилевской области с 16 по 31 октября

XXVII Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» пройдет с 16 по 31 октября в Могилеве. Об этом сообщили в Могилевском областном художественном музее им. П.В. Масленикова.

Как рассказали в учреждении культуры, в нынешнем году мероприятие посвящено Году мира и созидания. А темой  нынешнего пленэра выбрана «Могилевщина индустриальная».

«Свое мастерство продемонстрируют 15 художников из 7 стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Узбекистана, - поделились сотрудники музея. - Наравне с заслуженными мастерами в пленэре будут учувствовать молодые художники, что символизирует преемственность поколений. Впервые пленэр посетит Народный художник Республики Каракалпакстан, академик Академии художеств Узбекистана Байбосинов Сарсенбай Базарбаевич».

Художники посетят значимые исторические и культурные места Приднепровского края. Каким будет результат вдохновения мастеров – станет известно в ходе их активной творческой работы.

По итогам пленэра будет представлен выставочный проект с демонстрацией в Могилевском областном художественном музее имени П.В. Масленикова.

К слову, пленэр проводится при поддержке музея ежегодно с 1996 года и посвящается выдающимся деятелям культуры или значимым событиям в истории нашей страны. За годы проведения пленэра в нем приняли участие около 600 художников из 38 стран мира.

Организатором Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» является Могилевский областной исполнительный комитет.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна