XXVII Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» пройдет с 16 по 31 октября в Могилеве. Об этом сообщили в Могилевском областном художественном музее им. П.В. Масленикова.
Как рассказали в учреждении культуры, в нынешнем году мероприятие посвящено Году мира и созидания. А темой нынешнего пленэра выбрана «Могилевщина индустриальная».
«Свое мастерство продемонстрируют 15 художников из 7 стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Узбекистана, - поделились сотрудники музея. - Наравне с заслуженными мастерами в пленэре будут учувствовать молодые художники, что символизирует преемственность поколений. Впервые пленэр посетит Народный художник Республики Каракалпакстан, академик Академии художеств Узбекистана Байбосинов Сарсенбай Базарбаевич».
Художники посетят значимые исторические и культурные места Приднепровского края. Каким будет результат вдохновения мастеров – станет известно в ходе их активной творческой работы.
По итогам пленэра будет представлен выставочный проект с демонстрацией в Могилевском областном художественном музее имени П.В. Масленикова.
К слову, пленэр проводится при поддержке музея ежегодно с 1996 года и посвящается выдающимся деятелям культуры или значимым событиям в истории нашей страны. За годы проведения пленэра в нем приняли участие около 600 художников из 38 стран мира.
Организатором Международного пленэра по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» является Могилевский областной исполнительный комитет.
Ред.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
04.08.2025 - 12:46
Народный артист Григорий Белоцерковский: у меня не было легких ролей
01.08.2025 - 11:27
31.07.2025 - 09:41
В Могилеве чествовали с 80-летним юбилеем народного артиста Беларуси Григория Белоцерковского
22.07.2025 - 12:59
Выставка живописи Сергея Масихо «Мой ты Сож, як мне люб і прыгож!..»