RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ярко, громко и с размахом в Горках стартовал финал проекта «Властелин села-2023»

Ярко, громко и с размахом открылся сегодня первый день финальной части испытаний республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села – 2023» в Горках.

Академгородок Белорусской государственной сельскохозяйственной академии принимает финалистов уже второй год подряд. И как всегда первый день финала наполнен яркими эмоциями, громкой поддержкой болельщиков и разнообразными конкурсами.

Поприветствовал участников и пожелал им победы председатель Горецкого райисполкома Михаил Гулый. «На протяжении 16 лет этот конкурс объединяет молодые семьи, которые выбрали себе почетную и ответственную миссию - жить и трудиться на земле. В ваших руках будущее белорусского села, сохранение и приумножение лучших традиций старших поколений, - отметил он. - Сегодня в период глобального изменения мировоззрения отдельных народов мы должны твердо помнить, что от того, как мы бережем свою историю, национальные ценности, какие праздники и символы впускаем в свой дом, зависит будущее наших детей. Вам - молодым определять дальнейшее развитие нашей страны».

Михаил Гулый подчеркнул, что конкурс «Властелин села» с каждым годом становится все более популярным. «Приятно отметить, что данный конкурс, направленный на поднятие престижа аграрных профессий, укрепление института семьи, популяризацию традиций белорусской деревни, закрепление молодых семей в сельских населенных пунктах, с каждым годом собирает все большее количество участников, - отметил он. - Это говорит о том, что вопреки некоторым скептическим прогнозам село не только живет и развивается, но и становится надежным гарантом продовольственной безопасности, все прочнее завоевывает позиции в числе мировых экспортеров продовольствия. И в этом заслуга в том числе участников проекта».

Как отметила секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова, здорово, что участниками конкурса становятся многодетные семьи. «Самое главное, что это семьи из сельской местности, которые там проживают, ведут свое подсобное хозяйство. И, как правило, эти семьи у нас многодетные. Мы видели за историю проекта и по 5, по 7 деток. В этом году в финале конкурса сразу 4 многодетные семьи», - рассказала она.

Главная задача конкурса заключается в популяризации жизни на селе среди молодежи. "В наше время много говорят, что молодежь привлекает город. Да, это на самом деле так, но есть и семьи, которые проживают и работают на селе, заняты в сельском хозяйстве и тем самым обеспечивают продовольственную безопасность страны", - отметила Вероника Гудкова.

Еще одна задача конкурса - сохранение традиционных семейных ценностей и, конечно же, живое общение. «На конкурсе семьи знакомятся, общаются, их дети начинают дружить. Это очень классно, потому что популяризация именно таких семейных ценностей - правильных, традиционных, - сегодня имеет особое значение. В мире переворачиваются с ног на голову понятие, что такое родители, все мы знаем эти примеры, - сказала Вероника Гудкова. - И вот этот конкурс - большой противовес тому, что сейчас происходит в Европе. Белорусское государство всегда сохраняло традиции - традиции национальной семьи, такой, как она должна быть: с папой, мамой, детьми, которая живет и работает на благо своей страны».

В Горки съехались 6 семей из каждого региона страны. В течение всего дня им предстоит пройти целый ряд испытаний. Уже завтра, 8 июля, в агрогородке Александрия во время республиканского праздника «Купалье» финалистам предстоит пройти последнее испытание - презентовать свои подворья. После этого жюри выберет «Властелина села» 2023 года.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна