RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Юрий Бондарь: «М@rt.контакт» - инновационный форум, закладывающий основы будущего театрального искусства

«М@rt.контакт» - инновационный форум, который закладывает основы будущего театрального искусства. На это обратил внимание во время пресс-конференции министр культуры Беларуси, председатель оргкомитета театрального фестиваля Юрий Бондарь.

«Мы много говорим о балансе между инновациями и традициями в культуре, - отметил он. - Для профильного министерства главная задача не только сохранить традиции белорусского народа, но и создать условия для инновационного развития культуры. И молодежный театральный форум «М@rt.контакт», который сам стал культурной традицией Могилевщины, хороший тому пример».  

За 14 лет проведения фестиваль очень изменился, заметил Юрий Бондарь. Он начинал очень скромно, количество мероприятий не превышало десяти, были проблемы с привлечением зрителей. Сегодня «М@rt.контакт» - это 10 стран-участниц, 23 различных мероприятия, которые пройдут на пяти площадках города Могилева, и колоссальный интерес зрительской аудитории. Свидетельствует об этом тот факт, что билеты на форум были распроданы буквально в течение недели.

Говоря о возможных изменениях в организации и проведении «М@rt.контакта», министр культуры заметил, что любое творческое явление предполагает улучшение определенных деталей. «Но следует помнить о том, что лучшее зачастую является врагом хорошего. Поэтому в погоне за совершенствованием мы не должны утратить то, что наработали за прошедшие с 2006 года фестивали», - подчеркнул Юрий Бондарь.

По словам заместителя председателя Могилевского облисполкома Андрея Кунцевича, время с предыдущего форума пролетело быстро, но все уже успели соскучиться по «М@rt.контакту» и искренне рады очередной встрече с проектом. Он поблагодарил большую команду людей, которая включилась в подготовку фестиваля, театральных экспертов - за интерес к форуму, журналистов - за активную информационную поддержку. «Ту высокую планку, которую поднял «М@rt.контакт» за 14 лет проведения, он выдерживает. И это общая заслуга», - сказал заместитель председателя.

Вспоминая историю создания «М@rt.контакта», член Германского центра международной ассоциации театральных критиков Нина Мазур отметила, что начинался он как младший брат великолепного белорусского фестиваля «Белая вежа». «За прошедшие годы младший брат возмужал, вырос и сегодня этот форум - один из наиболее ценных и серьезных театральных событий на всем постсоветском пространстве, - подчеркнула критик. - Фестиваль 2019 года отличается от предыдущих. Его программа составлена из международных коопродукций. Практически каждый спектакль - совместная работа двух-трех стран. Это говорит о том, что пространство, в котором вы живете, особенное. При тенденциях к постоянному распаду, здесь присутствуют центробежные силы, объединяющие людей. Искусство, наверное, и призвано сплачивать человечество. Иначе зачем мы занимаемся этим делом? Уверена, впечатления от фестиваля будут заряжать нас энергией и добром долгое время».

О всемирной известности форума рассказала театровед из Минска Людмила Громыко. «В огромном фестивальном потоке, который насчитывает огромное количество мероприятий, легко затеряться. Но это не о «М@rt.контакте», - отметила она. - Форум ежегодно подтверждает свою жизнеспособность, задает много вопросов и помогает на них ответить, вызывает дискуссии, обсуждения и открывает внутренний мир человека. Сегодняшняя программа отражает картину театрального мира, но отнюдь его не исчерпывает. Она акцентирует внимание на самых актуальных темах».

Людмила Громыко пожелала всем ярких впечатлений от просмотра спектаклей. «М@rt.контакт» еще не раз взбудоражит душу и сознание, а зрители будут выходить после постановок с благодарностью, потому что поймут и услышат то, чего они не могут постигнуть и перенять ни из какого другого вида искусства», - констатировала она.

О своих ожиданиях от фестивальной недели рассказала столичный театральный критик Елена Мальчевская. «Программа в этом году собралась просто удивительная, и я с нетерпением жду ее, - отметила она. - С удовольствием посмотрю на работы режиссеров, за творчеством которых давно слежу. Интересно будет понаблюдать и за новыми именами. Прекрасным дополнением форума станет специальная программа, наполненная мастер-классами, лекциями и другими событиями».

XIV Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт-2019» стартовал 21 марта в Могилеве. В течение недели будет представлено 23 спектакля театральных коллективов из 10 стран: Беларуси, России, Грузии, Латвии, Армении, Украины, Израиля, Приднестровья, Польши, Литвы. Палитра программы яркая и актуальная. В ней предполагается немало творческих экспериментов. Своеобразным девизом театрального праздника станет «Классика и современность», то есть в афише много постановок по классическим произведениям. Немало и знаковых современных текстов.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна