Кричев, ставший на Могилевщине столицей областного фестиваля-ярмарки «Дажынкi-2025», сегодня хлебосольно встречает передовиков-аграриев, земляков и дорогих гостей. Праздничную атмосферу, наряду с артистами и музыкантами, создают работники торговли. На улицу Советскую, где развернулись торговые ряды, с самого утра активно подтягивается народ — манят запахи готовящихся на свежем воздухе шашлыков, драников.
Гость из Хотимского района Владимир Зайцев делится впечатлениями:
— Гостеприимные белорусы во все времена отмечали праздники за одним большим и щедрым столом. А сегодня центр Кричева — как скатерть-самобранка. Угощения шикарные, атмосфера позитивная. «Смачно!» — лаконично, но емко комментирует вкус только что съеденного шашлыка земляк, коллега и тезка Владимира Васильевича — Владимир Азаренко.
Они оба из ОАО «Липовка», механизаторов будут сегодня чествовать на «Дажынках», они в числе передовиков. Нахваливают люди блины и драники, душистую ушицу, приготовленную по особому рецепту.
Ассортимент на торговых рядах широчайший. Мясные деликатесы, сдоба, кулинарные изделия, всевозможные горячие блюда, специи. Продукцию собственного производства в Кричеве представили как крупные производители области, так и предприятия системы потребкооперации, частные фирмы, индивидуальные предприниматели. Чаусское и Мстиславское райпо ставку делает не только на традиционные блюда белорусской кухни. Помимо драников и оладий в их торговых точках клиентам предлагают приготовленные на гриле и в тандыре куры, шашлыки, шампиньоны, рульку на вертеле. А еще — аутентичные блюда: «Юшку по-чаусски», куриные котлеты с грецкими орехами.
Широкий ассортимент сельхозпродукции предприятий региона представлен и на выставке-ярмарке «Дажыначны кiрмаш», что организована на площади у Кричевского райисполкома. Тут не только можно приобрести овощи и фрукты, но и на выставке-презентации узнать обо всем, чем богат регион — его брендах, агропромышленном, туристическом и культурном потенциале.
Ольга Кисляк, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
04.10.2025 - 11:59
04.10.2025 - 11:53
Ректор Горецкой академии Виталий Великанов — о земной профессии, музыкальных генах и агробудущем
04.10.2025 - 11:20
04.10.2025 - 11:03
Кричев — столица «Дожинок-2025»: как город преобразился к празднику тружеников села (видео)